Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы восстановили изображение флага, под которым победили под Грюнвальдом

20.05.2010 культура
Белорусы восстановили изображение флага, под которым победили под Грюнвальдом

Центром композиции флагов воинских белорусских единиц всегда был древний герб «Погоня»

Художник Микола Купава и геральдист Анатолий Титов восстановили изображение флага, под которым белорусские полки победили под Грюнвальдом.

Об этом сообщил БелаПАН заместитель председателя республиканского общественного оргкомитета по празднованию 660-летия со дня рождения Витовта Великого и 600-летия Грюнвальдской (Дубровенской) победы художник и общественный деятель Микола Купава.

По его словам, под такими флагами белорусские полки воевали под Грюнвальдом и достигли славной победы.

Как отметил Купава, центром композиции флагов воинских белорусских единиц всегда был древний герб «Погоня». Флаги разных полков имели незначительные отличия в деталях или окраске.

Классический воинский флаг из шелка цвета кармин использовался в битве под Грюнвальдом Ошмянским, Виленским и Лидским полками ВКЛ. На изображении »Погони» лошадь и всадник — белого (серебряного) цвета, крест на щите всадника — золотой, а сбруя и щит рыцаря — светло-голубого цвета с темным оттенком. Размер флага — 110х160 см.

У остальных хоругвей имеются особые отличия. Так, на флаге Мстиславльского полка попона на лошади оранжевая; на флаге Оршанского и Витебского полков — зеленая; на флагах Берестейского, Волковысского, Слонимского и Дрогичинского полков — всадники в черных доспехах; на флаге Гродненского полка — черная лошадь и черный всадник; на флаге Мозырьского — фон зеленый.

На обратной стороне флагов Берестейской и Виленской полков — городские гербы, полученные в конце XIV века по Магдебургскому праву. Все остальные флаги имеют с двух сторон изображение »Погони».

Под этими реконструированными хоругвями делегации из Беларуси примут участие в поездке на Грюнвальдское поле 15—18 июля, сообщил Купава.

Он подчеркнул, что организаторы праздничных мероприятий с благодарностью примут любую спонсорскую помощь от организаций и частных лиц. По вопросам участия в подготовке и праздновании 600-летия Грюнвальдской победы можно обращаться по телефонам (8-029)5513236, (8-029)3352494, или писать на: [email protected].

На репродукции — образец флагов воинских формирований земель Великого княжества Литовского 1410 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]