Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые выяснили, почему люди поступают иррационально

14.05.2016 общество
Ученые выяснили, почему люди поступают иррационально

За подобное поведение отвечает слой мозга, сконцентрированный на выживании.

Люди — довольно умные и перспективные существа. Именно они придумали пенициллин, Интернет и путешествия в космос, благодаря чему стали считать себя самыми продвинутыми живыми организмами в мире. При этом человечество нередко совершает иррациональные поступки, даже не понимая их смысла, пишет hitech-news.ru.

Например, многие предпочитают оставаться на нелюбимой работе, вместо того, чтобы искать новую, или же откладывать важное дело, а потом стараться выполнить его за несколько дней или часов.

По словам учёных, такое поведение связано со строением мозга людей, состоящего из трёх так называемых слоёв. Каждый из них появлялся в ходе эволюции поверх другого, как бы заменяя его. Однако самый старый компонент, сосредоточенный на выживании, продолжает функционировать и участвовать в принятии решений. Для древних людей это было довольно полезно, так как их главными целями были питание, размножение и самозащита. В современном мире это работает несколько иначе: мозг «заставляет» человека думать лишь о краткосрочной перспективе, не учитывая то, что может произойти в будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]