Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост торговли с Литвой - результат контактов правительств и деловых кругов двух стран - советник МИД Беларуси

Рост торговли с Литвой - результат контактов правительств и деловых кругов двух стран - советник МИД Беларуси 20 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Положительная динамика в торговле Беларуси и Литвы - во многом результат эффективных контактов между правительствами и деловыми кругами двух стран. Такое мнение озвучила сегодня в Гродно на рабочем заседании белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству советник Министерства иностранных дел Беларуси Екатерина Ермилина, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание проходит в рамках VI Белорусско-литовского экономического форума. На повестке дня вопросы о сотрудничестве в сферах энергетики, транспорта и транзита, торговли, туризма. В частности, стороны обсуждают способы создания взаимовыгодных условий торговли электроэнергией и технических условий ее передачи, возможности развития перевозок контейнерным поездом "Викинг", дальнейшего углубления сотрудничества в сфере обслуживания внешнеторговых грузов Беларуси через Клайпедский порт и более широкого использовании транзитного потенциала Беларуси и Литвы. Участники комиссии рассматривают вопросы инфраструктуры погранично-контрольных пунктов и дальнейшего развития регионального сотрудничества.

21 мая в Гродно прибудут председатели белорусской и литовской частей комиссии - министр хозяйства Литовской Республики Дайнюс Крейвис и министр экономики Беларуси Николай Снопков. Состоится 15-е заседание белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

В 2009 году товарооборот между Беларусью и Литвой составил $565,6 млн., или 66,3% к уровню 2008 года. В этом году сложилась положительная динамика развития внешней торговли. В первом квартале объем внешней торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,2% до $145,1 млн. Экспорт увеличился на 49,8% и достиг $98,1 млн. Импорт составил $47,1 млн. (на 19% больше).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]