Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидский суд прекратил дело за флешмоб против стекловаты

16.05.2016 общество
Лидский суд прекратил дело за флешмоб против стекловаты

Активист из Березовки Витольд Ашурок оправдан из-за «малозначительности нарушения».

В решении Лидского районного суда говорится, что дело в отношении Витольда Ашурка прекращено вследствие малозначительности нарушения и отсутствия причинения вреда, сообщает «Радыё Свабода».

Протокол на активиста из Березовки милиционеры составили за проведение флешмоба: несколько человек вместе с Ашурком надели медицинские респираторы и сфотографировались с ними рядом со стеклозаводом, где открыт цех по выпуску стекловаты. Таким образом люди выразили протест против ухудшения экологической ситуации в Березовке.

В милицейском протоколе было записано, что таким образом был нарушен общественный порядок. Ни одного из представителей милиции в суде не было, не были представлены и свидетели. Со стороны Ашурка был опрошен один свидетель. Витольд Ашурок высказал суду свою версию событий:

- Я рассказал, что на самом деле сфотографировался вместе с другими людьми в медицинских респираторах, и этим мы хотели привлечь внимание к экологическому состоянию в нашем городе. Но мы не держали в руках каких-либо плакатов, мы ничего не выкрикивали, не имели никакой символики. А потому я не рассматриваю это событие как несанкционированную акцию. Судья внимательно меня выслушал и направился в комнату для принятия решения.

Когда милиционеры принесли активисту очередную повестку, он изначально думал, что его ждет новый штраф. Принятое решение суда его удивило. Его соседи, а также те, кто вместе с ним фотографировался, были возмущены, когда узнали, что над Ашурком за это состоится суд.

- Я, конечно, понимаю, что меня не за что судить, хотя в нашей стране судят и за такие вещи. Кстати, милиционеры проезжали мимо нас, когда мы фотографировались, но даже не вмешалсь. А протокол составили уже после того, как в интернете появились снимки. Но в таком случае нужно штрафовать каждый раз, когда люди фотографируются на улице. Впрочем, власти, возможно, понимают уже, что нет смысла бороться с явными вещами. А возможно, судья попросту выполнил свой служебный долг, как это и положено. Как бы там ни было, но результатом я доволен.

В суде присутствовал член ТБМ Станислав Судник, он внимательно следил за судебным процессом. По его словам, в Лиде все прекрасно понимают экологические проблемы Березовки, в том числе и власти.

- Даже на официальном уровне прозвучала информация, что стеклозавод в Березовке уже заплатил около 30 тысяч долларов экологических штрафов. Ну так о какой вине Ашурка можно говорить, если он там за экологию борется? Якобы какие-то меры планируются, но когда они выполнятся - неизвестно. Все знают, что надо что-то решать, но никто пока ничего не делает. Власти как бы хотят работать с народом, но не умеют. Вот они приедут в Березовку, соберут собрание только из доверенных людей, а остальные жители так и остаются непроинформированными. А люди дышат этим химическим запахом и ищут какого-то выхода. Поэтому сегодняшнее решение суда вполне логичное.

Две недели назад Витольд Ашурок был осужден на 20 базовых величин за то, что организовал «несанкционированный властями пикет» против ухудшения экологической ситуации в Березовке.

Он продолжает утверждать, что в городке после запуска производства стекловаты в течение года значительно ухудшилось экологический состояние: на улице слышен химический запах, начали болеть дети - у них появился сухой кашель, головная боль и при этом нет температуры.

Городские власти проводили в Березовке собрание. Но только поговорили об экологической обстановке, а ничего на практике не изменилось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]