Кубок Беларуси по футболу впервые завоевало "Торпедо-БелАЗ"

22.05.2016 спорт

Футболисты БАТЭ в седьмой раз пробились в финал Кубка страны, что стало рекордным показателем. Жодинцы же только один раз играли в финале турнира в 2010 году, пишет tut.by.  В том матче соперниками автозаводцев также были борисовчане, которые разгромили «Торпедо-БелАЗ» со счетом 5:0.

Поэтому вопросов с мотивацией у команд не возникало. Но тренер жодинцев понимал, что его команде предстоит играть с самой забивающей командой сезона. Поэтому в оборонные ряды он отрядил аж пять футболистов. Это, конечно, сказалось на ходе матча.

Игра в первом тайме носила позиционный характер. Футболисты много времени проводили в центре поля. Первый более-менее опасный момент случился у ворот жодинцев в районе 20-й минуты. После подачи углового Стасевичем мяч долго метался около линии вратарской, Милунович как-то исхитрился пробить, но неточно. Через пару минут Стасевич решился на прямой удар со штрафного, но мяч кулаками отбил вратарь «Торпедо-БелАЗ».

А вот концовка тайма была за автозаводцами. На 43-й минуте Дубра чуть не срезал мяч в свои ворота после навеса Шаповала, а на последней минуте тайма Демидович мог прошивать Черника, но удар получился сильно неточный.

Второй тайм команды начали намного активнее. Инициативой завладели борисовчане, которые не отдавали ее до конца матча. На 55-й минуте случился спорный момент: Иванича подтолкнули в штрафной, но судья не свистнул и не указал на «точку». Мирко много напрягал оборону «Торпедо-БелАЗ». На 58-й минуте он прицельно бил с 18 метров, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

А затем автозаводцы имели отличный момент открыть счет в матче, но Шаповал буквально с пары метров не попал в пустые ворота БАТЭ. Борисовчане тут же сотворили ответку, но удар Гордейчука отразил защитник.

Потом быстрый Иванич продолжил терзать «Торпедо-БелАЗ». На 71-й минуте Мирко обыграл в штрафной двух защитников, нанес удар с 12-ти метров, но мяч попал в Челядинского.

В концовке тайма БАТЭ устроил штурм ворот, Милунович на 90-й минуте мог забивать из отличной позиции, но удар не получился. Игра перешла в овертайм.

Дополнительные 30 минут прошли почти без острых моментов. Можно только вспомнить дальний удар Макса Володько на 106-й минуте, но мяч кончиками пальцев отразил вратарь жодинцев. И удар Иванича на 116-й минуте почти с «точки», после которого мяч улетел значительно выше ворот!

Серию пенальти начали жодинцы. Первый удар Клопоцкого отразила перекладина. Далее команды обменялись точными ударами. А затем вратари начали тащить все, что к ним прилетало. При счете 2:3 к мячу подошел Каспар Дубра, но его удар отразил Фомичев, добыв историческую победу для «Торпедо-БелАЗ».

Таким образом, жодинцы начнут квалификацию Лиги Европы со второго раунда, а минское «Динамо» — с первого.