Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профактивист с «Беларуськалия»: Приказали «гнать» в бюджет валюту, не обращая внимания на безопасность

23.05.2016 общество

Пожар на предприятии мог произойти из-за наплевательского отношения руководства к технике безопасности.

Ночью 22 мая на «Беларуськалии» произошел пожар - горел склад гранулированного концентрата и перегрузочного узла на промплощадке 1-го рудоуправления.

Для одного из работников предприятия, профсоюзного активиста Александр Молочко, это ЧП не стало сюрпризом:

- Накануне пожара, на одном из собраний, работник перегрузочного узла говорил о большом количестве проблем - главным образом об износе оборудования и нехватке материалов. И вот буквально через неделю там происходит пожар, - рассказал в комментарии charter97.org Александр Молочко.

Причем перегрузочный узел, по его словам, далеко не единственное проблемное место на «Беларуськалии». Сейчас предприятие работает в таком режиме, что никто из руководства не обращает внимания на технику безопасности.

- Приведу такой пример: на одном из участков с конвейера по устному распоряжению директора сняли систему защиты. То есть если бы вдруг человек попал под конвейер, система оповещения не сработала бы. Это неслыханное нарушение техники безопасности. На собрании я задавал вопрос - кто будет за это отвечать и когда появится письменное распоряжение? Мне ответили, что никаких официальных указаний не будет. На вопрос, кто пойдет на допрос в Следственный комитет, если произойдет несчастный случай, мне ответили, что виноватым останется мастер! - рассказал Виктор Молочко.

По словам профсоюзного активиста, начальство хочет выжать из завода максимум при минимальных затратах, абсолютно не задумываясь о том, чем это может обернуться для простых рабочих:

- Начальству поставили задачу - обеспечить страну валютой, а каким образом это будет сделано - никого не волнует. И на безопасность рабочих всем наплевать. С тех пор, как директором назначили Ивана Головатого, на заводе произошли два крупных ЧП - сначала упал конвейер, затем произошел взрыв в шахте. Производство так загнали, что неудивительно, что происходят несчастные случаи.

По неофициальной информации, на участке, где произошел пожар, накануне производили сварочные работы. Причиной возгорания могло стать нарушение техники безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]