Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогноз на пятилетку: инфляция 5 процентов, кредиты – под 10-12 процентов

Прогноз на пятилетку: инфляция 5 процентов, кредиты – под 10-12 процентов

Совещание с участием президетна было посвящено проекту основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, сообщает БЕЛТА.

Макроэкономическая стабилизация, полагает Кобяков, должна привести к тому, что к концу пятилетия ставки по кредитам, в том числе вновь выдаваемым, должны быть на уровне 10-12%. «Притом что инфляция в стране, мы предполагаем, будет на уровне 5% в 2020 году", - заявил Андрей Кобяков.

Премьер напомнил о недано появившейся возможности привлекать инвестиции с внешних рынков посредством депозитарных расписок, назвав интересным этот инструмент привлечения инвестиций в акционерный капитал предприятий

 "То есть нет какого-то неприятия, чтобы привлечь частный капитал в акционерный капитал предприятия с преобладающей госсобственностью. Если это привлечение будет способствовать более эффективной работе, увеличится заработная плата и будут гарантированы рабочие места. Конечно, такие инвестиции надо приветствовать", - подчеркнул Андрей Кобяков.

 Одновременно он отметил, что и госпредприятия должны в максимальной степени эффективно проводить инвестирование, ориентируясь на финансовый результат. "Вы знаете, что правительство скорректировало показатель для предприятий уже и на 2016 год, где главным критерием эффективности работы является чистая прибыль предприятия. И мы ушли от доведения валовых показателей по отраслям", - сказал премьер-министр. "Президент подтвердил еще раз, что рыночные инструменты должны в максимальной степени эффективно использоваться». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]