Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники из Копыльского района закрывают единственный в округе детский сад

31.05.2016 общество

Детсад в деревне Преснаки открыли с помпой всего 4 года назад, а теперь чиновники спешать его закрыть.

Деревня Преснаки - центр сельскохозяйственного предприятия ОАО «Преснаки», расположенного на окраине Копыльского района в 20 километрах от райцентра. Здесь проживают более 300 человек. Традиционная деревянная деревня находится в окружении новых «президентских» домов с цветными двускатными крышами. Из социальных учреждений в деревне до сих пор существовали только магазин «Родны кут» и небольшой добротный двухэтажный детский сад.

Фото: novychas.by

Несколько дней назад представители районного отдела образования на родительском собрании озвучили решение Копыльского райисполкома о ликвидации детского сада.

Родители пытаются обжаловать решение Копыльского райисполкома через коллективное обращение к председателю райисполкома.

- У нас прекрасный детский сад, теплый и уютный, - говорит Жанна Симанович, мать двоих детей. - Открыли его всего 4 года назад. Тогда сад посещали только четверо детей. Потрачено много денег на мебель и оборудование. Открытие сада было праздником для села и района. Его снимала столичное телевидение. Даже губернатор приезжал. Тогда еще сделали показуху: привезли детей и с Грозовского сада вместе с их игрушками, мол, видите, как их много.

Сейчас садик посещают шестеро детей, я и еще одна мать тоже собирались отдать своих детей.

Фото: novychas.by

Чем же не угодил чиновникам Преснаковски детский сад? Оказывается, закрыть его решили из-за неукомплектованности. Вместо этого родителям предлагается возить детей за шесть километров в Грозово. Там будет создана группа на базе Грозовской общеобразовательной школы. Почему в школу? Потому что здание детского сада в Грозове давно находится в аварийном состоянии.

Но и Грозовская школа совсем не приспособлена для маленьких детей. Говорят, предлагаемые под садик классы темные и холодные. Строительство начнется только с первого июля, пока что там нет ни кухни, ни сантехники.

Фото: novychas.by

Нина Смирнова, бабушка детей дошкольного возраста, считает, что закрытие детского сада решит и судьбу предприятия:

- Многие молодые семьи специально поселились в этой местности, поскольку есть дошкольное учреждение, где дети будут под присмотром. Зарплаты даже ведущих специалистов недостаточно, чтобы каждый день самому отвозить ребенка в садик. К тому же рабочий день сельскохозяйственного работника ненормированный и не совпадает с распорядком дня детских дошкольных учреждений.

Фото: novychas.by

Евгения Уласевич одна воспитывает четверых детей в возрасте от 9 месяцев до 7 лет. Работает помощником воспитательницы на полставки в детском саду. Двое ее детей посещали Преснаковский сад-ясли. Женщина потрясена новостью и не скрывает отчаяния:

- Бывает, что ребенок заболеет и его нужно срочно забрать из садика. До Грозово - 6 километров, а у меня нет личного транспорта. Даже попасть на родительское собрание будет проблемой. Автобус школьный - старый и холодный…

Сельчане удивляются: неужели закрыть хорошо оборудованный, теплый и уютный сад государству выгоднее, чем перестраивать школьное здание в Грозове?

Фото: novychas.by

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Анна Механикова и ведущий специалист этого же отдела Лариса Нупрейчик объяснили закрытие садика:

- По нормативам нужно, чтобы в группе было 12 детей. На содержание ребенка в детском саду на год выделяется 11 миллионов 700 тысяч рублей. Фактические расходы на содержание одного ребенка в государственном учреждении «Преснаковски детский сад» составили 68 миллионов рублей.

- Почему его открыли 4 года назад?

- Ведь было ходатайство от руководителя сельскохозяйственного предприятия ОАО «Преснаки», и был переполнен Грозовский детский сад. К тому же сельскохозяйственное предприятие «Преснаки» представило здание на основе бесплатной аренды.

Фото: novychas.by

Сотрудники отдела образования не смогли назвать сумму расходов на перестройку под детский сад здания Грозовской школы, которая также страдает от недостатка учащихся и имеет неясное будущее.

Сейчас преснаковцы ждут ответ на свое коллективное обращение в Копыльский райисполком с просьбой не закрывать детский сад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]