Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не знают, кому продать «Брестское пиво»

Власти не знают, кому продать «Брестское пиво»

Экономический суд Брестской области принял решение продлить срок санации ОАО «Брестское пиво» на один год.

Об этом говорится в сообщении суда.

Напомним, в прошлом году трижды объявлялся конкурс по продаже принадлежащих области акций ОАО «Брестское пиво» (около 90%), однако ни одной заявки от потенциальных покупателей не поступило.

В этом году принято решение привлекать стратегического инвестора с помощью продажи предприятия как имущественного комплекса. Это одна из причин, почему еще на год продлен период санации, а не открыто ликвидационное производства, сказал tut.by антикризисный управляющий «Брестского пива» Сергей Тельпук.

Сейчас на предприятии проходит «техническая инвентаризация» зданий, сооружений и инженерных сетей. После чего надо будет зарегистрировать имущественный комплекс и объявить аукцион о его продаже.

За четыре месяца загрузка производственных мощностей «Брестского пива» составила 64,3%. Львиную долю составляет розлив собственных сортов пива, недавно были запущены три новых марки. Кроме того, компания на давальческих условиях разливает напиток для «Оазис Групп» и собственную торговую марку для ритейлера «Евроопт». Ранее «Оазис» назывался в качестве потенциально покупателя «Брестского пива». Сергей Тельпук сказал, что несколько компаний проявляют интерес к предприятию.

По данным Минфина, по итогам 2015 года выручка «Брестского пива» составила 119,5 млрд рублей, чистый убыток — 22,7 млрд. «В динамике финансовая ситуация на предприятии улучшается. По итогам 4 месяцев этого года убыток составил 2,2 млрд рублей, а за аналогичный период прошло года — 11,5 млрд. Мы надеемся выйти по итогам 2016 года на безубыточную работу. А рассчитаться с кредиторами в период санации сможет после продажи предприятия как имущественного комплекса», — сказал антикризисный управляющий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]