Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украине надо избавиться от коррумпированных судей

04.06.2016 украина

Благодаря новому закону о судоустройстве председатели судов времен Виктора Януковича еще 7 лет могут оставаться на должностях.

Об этом пишет в своей статье для "Зеркала недели" заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ, эксперт "Реанимационного пакета реформ" Роман Куйбида.

По его словам, законом 2014 года полномочия председателей были прекращены, но во многих судах судьи снова избрали их на должности. "В 2015 году их в третий-четвертый раз избирают председателями судов, несмотря на запрет занимать эту должность два раза подряд. Тогда Совет судей разъяснил, что каждый раз председателей судов избирали на основании нового закона, а значит, предыдущий срок полномочий уже не считается", - говорится в статье.

Эксперт напоминает, что логике такого толкования положило начало печально известное решение Конституционного суда о "третьем сроке Кучмы", когда первый срок КС ему не зачислил, поскольку тогда Кучму избрали президентом на основании предыдущей Конституции.

"Новый закон о судоустройстве не содержит предохранителей против того, чтобы председатели судов были избраны на эту должность фактически в четвертый раз и даже в пятый, несмотря на запрет занимать ее два раза подряд. При этом вопреки Конституции, но по закону президент будет выписывать удостоверение председателям судов, которых изберут собрания судей. Это может послужить причиной того, что председателей ключевых судов будут приглашать на аудиенцию якобы для выдачи удостоверения, а на самом деле для налаживания неформальных контактов с "кураторами" судебной системы от президента", - пишет автор.

Напомним, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию (в части правосудия). "За" проголосовали 335 народных депутатов, в т. ч. 38 - из фракции "Оппозиционный блок". Также Рада приняла новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который предусматривает проведение конкурсов для судей, повышение требований к судьям и профессиональных стандартов судейского корпуса, ограничение иммунитета судей. Этот закон привязан к изменениям в Конституцию и вступит в силу только вместе с ними.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]