Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше сравняют зарплаты для украинцев и поляков

05.06.2016 украина

Иностранцы будут зарабатывать столько же, что и поляки.

«Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы, касается трудоустройства иностранцев, которая должна быть задействованной с 1 января 2017 года», - сказал в Гданьске заместитель министра семьи, труда и социальной политики Станислав Швед. Иностранцы будут зарабатывать столько же, что и поляки, передает Польское радио.

Сезонная директива охватывает дела прибытия и пребывания граждан третьих стран с целью трудоустройства на сезонную работу. Представитель ведомства труда отметил, что будут изменения в, так называемых, коротко срочных заявках при одновременном сохранении упрощенной формы трудоустройства и также параграф по одинаковых условий труда и зарплат.

Станислав Швед добавил, что сезонной работой в основном заинтересованы граждане Украины. «Более 95% работающих в Польше иностранцев происходят из Украины», - подчеркнул заместитель министра семьи, труда и социальной политики.

В прошлом году было выдано 800 тысяч заявок на работу в Польше. Работало полмиллиона человек. В этом году, к середине мая, поступило 500 тысяч заявок на трудоустройство иностранцев, поэтому к концу года заказов предполагается уже более миллиона.

Польские чиновники стремятся и в дальнейшем сохранить возможность иностранцам работать в сельском хозяйстве, в услугах и строительстве, но так, чтобы этот механизм был плотным и условия труда прибывших были на том же уровне, что и в местных работников.

«Мы знаем, что при сегодняшней системе заявок, особенно с украинской стороны, бывают разные злоупотребления, покупка таких заявок. И с польской стороны мы до конца не знаем те лица действительно прибыли на работу из Украины и фактически работают, или такое оформление иногда используется для получения визы», - подчеркнул вице-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]