Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Беларусь

06.06.2016 украина
Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Беларусь

Решение приняли во время визита в Минск украинской делегации во главе с министром энергетики и угольной промышленности Играм Насаликам.

Поставки электроэнергии из Украины в Беларусь планируется наладить через госпредприятие Укринтерэнерго, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Одним из важных вопросов, обсуждавшихся во время встречи главы Минэнергоугля Украины Игоря Насалика и первого заместителя министра энергетики Беларуси Леонида Шенца является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года … Стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять госпредприятие "Укринтерэнерго", - сказано в сообщении.

В Минэнергоугля напомнили, что проект распоряжения Кабинета министров "Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии" сейчас проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставки в Беларусь.

По словам Игоря Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и уменьшить себестоимость электроэнергии в Украине.

Также стороны обсудили возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву.

Напомним, что в начале 2015 года официальный Минск отказался от закупок украинской электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]