Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В обход Беларуси пойдет не только нефтепровод, но и нефтепереработка?

В обход Беларуси пойдет не только нефтепровод, но и нефтепереработка?

Совладелец крупнейшего нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко планирует возвести НПЗ мощностью 8,5 млн т в конечной точке Балтийской трубопроводной системы.

В Министерстве транспорта России в настоящее время изучают вопрос о целесообразности строительства НПЗ в конечной точке БТС-2 мощностью 8,5 млн т нефти в год. Как подсчитали эксперты, строительство завода обойдется от 1,5 млрд до 3 млрд долл., пишет energyland.info.

Заявку на его возведение подало ООО «Усть-Лужский нефтеперерабатывающий завод». В обсуждении вопроса также участвует «Транснефть», так как сырье на новый завод должно поступать по ее трубе БТС-2, которая сейчас прокладывается. «Транснефть» в случае положительного решения может увеличить пропускную способность Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) до 58,5 млн т нефти в год.

Интерес предпринимателя к строительству НПЗ весьма логичен. К осени Gunvor должна запустить в Усть-Луге терминал по перевалке нефтепродуктов мощностью 20 млн т с возможностью увеличения до 30 млн т, говорит старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. И естественно, трейдеру выгодно получать углеводороды со своего НПЗ. Тем более что конкурентов нет: программами по развитию транспортного комплекса России и схемой плана морского порта Усть-Луга создание нового НПЗ в регионе пока не предусмотрено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]