Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси и Швеции есть все шансы развивать взаимоуважительный диалог, уверен Мартин Оберг

08.06.2016 политика
У Беларуси и Швеции есть все шансы развивать взаимоуважительный диалог, уверен Мартин Оберг

Возвращение доверия между странами дипломат считает общей заслугой обоих государств. "Доверие между Беларусью и Швецией, которое удалось вернуть за время моего пребывания здесь, это не лично моя заслуга, а наша с вами общая, — отметил он. — Это самое главное, чего я как дипломат добился. На этой базе можно строить отношения и развивать их в различных сферах, от политической и экономической до культурной. Я также думаю, что это позволит нам выстроить диалог, как и положено между хорошими соседями, как в вопросах общего согласия, так и там, где наши мнения расходятся", передает БелаПАН.

Оберг выразил сожаление по поводу охлаждения отношений двух стран четыре года назад. "Мне очень жаль, что так произошло, но думаю, было бы не очень продуктивно кого-либо обвинять в этом. Важнее — смотреть вперед и найти базу, с которой мы можем развивать наши отношения дальше, найти согласие и взаимопонимание даже в тех сферах, где, возможно, наши взгляды не совпадают", — сказал дипломат. 

По его мнению, начало к налаживанию отношений уже положено. 

"Прежде всего, это взаимоуважительный диалог, — считает Оберг. — И мы пришли сегодня к тому, что можем прямо сказать друг другу, что мы думаем. Это первый шаг, от которого может развиваться взаимопонимание и даже расти согласие". 

Напомним, в августе 2012 года между Минском и Стокгольмом произошел дипломатический конфликт. Причиной стало решение белорусских властей не продлевать аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону, которого Минск обвинил в деструктивной деятельности. В ответ шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. 30 августа оба посольства прекратили свою работу. Функции шведского посольства в Минске выполняло диппредставительство Эстонии, белорусского в Стокгольме — посольство Латвии. 

Весной 2013 года белорусская сторона удовлетворила просьбу шведской и аккредитовала в Минске временного поверенного в делах Швеции в Беларуси. 

С июля 2013 года Мартин Оберг работал в Минске в ранге временного поверенного в делах Швеции в Беларуси, а в конце апреля 2015 года был назначен послом. После этого назначения дипломат заявил БелаПАН, что Швеция приветствовала бы открытие белорусского посольства в Стокгольме, но окончательное решение за Беларусью. 

25 июня 2015 года Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты шведского посла Мартина Оберга, заявил, что наступила пора восстановить полноформатное сотрудничество с Швецией. Он отметил, что Швеция играет важную роль в региональных и субрегиональных процессах на севере Европы. "Ее голос весомо звучит в Евросоюзе. Да и мы никогда не скрывали, что нам есть чему поучиться у Швеции", — добавил Лукашенко. 

2 октября о возможности возобновления работы белорусского посольства в Швеции в 2016 году сообщила журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]