Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пассажирские поезда в Беларуси смогут курсировать со скоростью 200 км/ч

27.05.2010 общество
Пассажирские поезда в Беларуси смогут курсировать со скоростью 200 км/ч 27 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Пассажирские поезда в Беларуси в скором будущем смогут курсировать со скоростью 200 км/ч, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Евгений Коробков.

Планируется, что на первом этапе Минск и областные центры страны свяжут скоростные поезда, способные передвигаться со скоростью 160 км/ч. "В первую очередь поезда с такой скоростью будут курсировать в направлении Бреста, - рассказал специалист. - Уже сегодня поезда на отдельных участках этого направления ходят со скоростью 140 км/ч, в будущем стоит задача увеличить ее до 160 км/ч, а затем и до 200 км/ч".

Евгений Коробков отметил, что повышение скорости пассажирских поездов в межобластном сообщении на участках общеевропейских транспортных коридоров поможет значительно сократить время движения поездов между Минском и областными центрами, повысить комфорт и качество предоставляемых населению услуг.

Говоря о перспективах развития городского скоростного движения, Евгений Коробков напомнил, что уже в 2011 году БЖД запустит сверхкомфортабельную городскую электричку между станциями "Минск-Пассажирский" и "Ждановичи". Это расстояние поезд вместимостью 555 пассажиров будет преодолевать за 15-16 минут. Интервал движения на первоначальном этапе составит 20-25 минут. "Белорусская железная дорога заключила контракт на поставку 10 современных электропоездов со швейцарской компанией "Штадлер", - отметил специалист. - Уже ведутся работы по строительству дополнительного пути в направлении станции "Ждановичи", по которому будет ходить одна из новых электричек".

Первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД добавил, что решение реализовать проект по запуску современной городской электрички не случайно. Такой вид транспорта уже давно зарекомендовал себя в Финляндии, Польше, Италии, Германии, Франции, США и других странах. В Минске интенсивно застраиваются территории микрорайонов Каменная Горка, Масюковщина и Лебяжий, введен в эксплуатацию многотысячный спорткомплекс "Минск-Арена". По подсчетам специалистов, уже к 2030 году пассажиропоток в этом направлении увеличится с сегодняшних 470 тыс. человек в год до 10 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]