Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сайдик тайно посетил окрестности Мариуполя

08.06.2016 украина

Представитель ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы Минских переговоров Мартин Сайдик инкогнито общался с местным населением.

Об этом в своем "Фейсбуке" сообщил координатор "Информационного сопротивления", депутат парламента от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, информирует charter97.org.

"С 04. по 06.06.2016 г группа ИС фиксировала нахождение в секторе «М» (приморское, оно же Мариупольское направление) специального представителя председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины Мартина Сайдика.

Г-н Сайдик принимал все меры для того, чтобы не быть идентифицированым во время своего пребывания в данном р-не – в частности, передвигаясь в качестве «обычного» представителя ОБСЕ в составе патруля, совершил 05.06.2016 года выезд в район н.п. Павлополь. Во время общения с местным населением г-на Сайдика интересовали вопросы мест расположения подразделений ВСУ в данном районе.

Вызывает удивление тот факт, что уже через несколько часов после поездки М.Сайдика в район н.п. Павлополь прозвучало заявление «заместителя командующего корпусом МО ДНР» Басурина, который объявил, что если из р-нов н.п. Павлополь и Пищевик украинские войска не будут выведены в ближайшее время, то руководство «ДНР» будет считать, что «миссия ОБСЕ полностью поддерживает агрессивные действия украинской стороны».

06.06.2016 года в г. Мариуполе в штабе миссии в 10.30 часов Мартин Сайдик провел встречу с местными жителями н.п. Широкино Новоазовского района (на встречу прибыли 7 жителей указанного населенного пункта, которые в настоящее время вынуждены временно проживать в г. Мариуполе). Во время встречи местные жители указали М.Сайдику на тот факт, что украинская власть якобы затягивает вопрос по разминированию территории данного н.п., не указав про невозможность данных действий в силу постоянных обстрелов со стороны россиийско-террористических войск. Во время встречи М.Сайдик свободно общался на русском языке, знание языка он объяснил тем фактом, что работал в г.Москва (РФ) сотрудником посольства Австрии", - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]