Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снижает ставку рефинансирования с первого июля

Нацбанк снижает ставку рефинансирования с первого июля

С 1 июля также уменьшаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков ( с 27 до 25% годовых)  и ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков (с 15 до 13% годовых).

С 1 августа 2016 г. уменьшается предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, – с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт.

"Принятию данных решений способствовало, прежде всего, замедление инфляционных процессов", - поясняет пресс-служба Нацбанка. Регулятор приводит статистику: по данным Белстата, прирост потребительских цен в мае  снизился до 0,5% по отношению к апрелю  и до 12,4%  – по отношению к маю прошлого года. Годовой прирост средней широкой денежной массы в мае 2016 г. составил 18,9%. "Динамика данного показателя формирует условия для дальнейшего снижения инфляции, обусловленной монетарными факторами. На фоне снижения стоимости ресурсов на денежном рынке это дает возможность продолжить политику по уменьшению риск-премии в процентных ставках», - сообщил регулятор. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]