Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сечин: России не нужны акции «Белтрансгаза»

Сечин: России не нужны акции «Белтрансгаза»

Мы считаем, что мы и за 50% переплатили, - заявил вице-премьер России Игорь Сечин в ответ на предложение Лукашенко.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин не уверен в экономической целесообразности покупки Россией контрольного пакета в «Белтрансгазе», пишет РБК.

«Сейчас у «Газпрома» есть 50% «Белтрансгаза», он заплатил за них 2,5 млрд долл., но большого экономического смысла для «Газпрома» в этой инвестиции нет», - заявил И.Сечин журналистам в Санкт-Петербурге.

«Поэтому цену за контроль очень тяжело обсуждать. Мы считаем, что и за 50% переплатили», - заметил И.Сечин.

Он также добавил, что пока никаких конкретных предложений от белорусской стороны не поступало. По мнению вице-премьера, дальнейшее решение этого вопроса должно быть связано с гармонизацией экономических режимов стран-партнеров.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова отдать контрольный пакет акций «Белтрансгаза» в случае, если цена на газ для Белоруссии будет равна российской.

«Вот если россияне скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь - на равных условиях и по внутрироссийским ценам, - мы не против, берите контрольный пакет. Точно также и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть - хорошие условия, но не бесплатно», - подчеркнул президент и добавил: «Мы не против, но за хорошие деньги».

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко отмечал, что из-за распределения долей в «Белтрансгазе» по схеме 50х50 «были проблемы с корпоративным управлением». «Передача контроля над предприятиями российской стороне может обсуждаться, но 51% не решает сути проблемы», - сказал С.Шматко.

Министр напомнил, что белорусская сторона изымала часть прибыли «Белтрансгаза» и изменение соотношения долей не разрешит вопрос, если правительство Беларуси будет продолжать такие системные изъятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]