Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

100%-й кредит на жилье – миф?

100%-й кредит на жилье – миф?

Можно ли получить бесплатное жилье? Законодательно – да, реально – практически невозможно.

Будь ты трижды многодетным и несколько раз малоимущим, но это еще отнюдь не гарантирует тебе получения 100-процентного кредита на строительство или покупку жилья, пишет Интерфакс.

В этом на собственном опыте убедились члены сразу нескольких минских ЖСПК, которые сейчас за разрешением проблемы обращаются во все возможные инстанции – Администрацию президента, Комитет госконтроля, администрации районов, СМИ.

Главная суть претензий граждан – просьба разъяснить механизмы расчета размеров льготного кредита и причины возникновения необходимости вносить большие денежные суммы собственными средствами при заявленном указом президента № 120 стопроцентном кредитовании (95%-ном кредитовании для многодетных семей). Чтобы не возникло ситуации с неверной интерпретацией фактов, портал www.interfax.by приводит текст обращения «без купюр».

С 1 марта вступил в силу указ президента РБ № 120 «О внесении дополнений и изменений в указ президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185».

Согласно комментариям пресс-службы Лукашенко к этому документу, «данным нормативным актом предусматривается снижение финансовой нагрузки на граждан, улучшающих жилищные условия с привлечением льготных кредитов. В целях уменьшения объема собственных средств граждан, направляемых на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, в указе предусмотрено увеличение максимальной величины льготных кредитов, предоставляемых на строительство (реконструкцию) жилых домов, принимаемых в эксплуатацию с полной отделкой, в размере 100 процентов стоимости норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств для всех граждан (за исключением многодетных семей, получающих льготный кредит в размере 95 процентов и одноразовую субсидию в размере 5 процентов стоимости норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств)».

На деле же, при расчете стоимости одного метра квадратного жилья для льготного кредитования строительства с декабря 2009 года ОАО «АСБ Беларусбанк» стал применять еще и «Коэффициент типовых потребительских качеств – Ктпк», и серии домов, до этого времени считавшиеся домами «типовых потребительских качеств – ТПК», по какой-то причине стали домами улучшенных потребительских качеств.

КУП «УКС Мингорисполкома» выставляет коэффициенты на возводимые для нуждающихся в улучшении жилищных условий дома, как на дома, не соответствующие ТПК.

Для многодетных семей, строящих, как правило, 3-х и 4-комнатные квартиры, применение этих коэффициентов при расчете размера льготного кредита увеличило суммы, вносимые собственными средствами (из-за получающейся огромной разницы в кредитуемых и фактических ценах квадратного метра жилья), до десятков миллионов рублей. И на деле финансовая нагрузка на эти семьи не снизилась, а увеличилась в десятки раз.

Многодетной семье со средним достатком нереально «наскрести» эту разницу между фактической и кредитуемой стоимостью, а взять коммерческий кредит на эту разницу после льготного кредита уже просто не позволят доходы.

В результате вроде бы хорошая инициатива государства – дать многодетной семье построить жилье за счет льготного кредита – заставляет эту самую многодетную семью продать последнее (автомобиль, дачу и т. д., а у многих и этого нет), влезть в долги и жестко ограничивать себя в расходах даже на самое необходимое (то есть на детей) не только на протяжении строительства, но еще и долгое время после, для того, чтобы отдать долги.

Пример 1

ЖСПК № 845 (типовой 9-этажный дом серии 3А-ОПБ). Ктпк равен 0,939.

Цена 1 м кв., выставленная КУП «УКС Мингорисполкома», – 2 039 476 рублей, банк кредитует, исходя из цены, рассчитанной как 2 023 000 р. × Ктпк (0,939). Получаем 1 899 597 р. Разница между кредитуемой и фактической ценой 139 879 р.

Своими средствами за 4-комнатную квартиру (105,46 м кв.) для многодетной семьи следует внести около 35 млн рублей, из которых 14 миллионов – в результате применения Ктпк. В то время как семья рассчитывала лишь на оплату своими средствами «лишних» 5,46 кв. метров. Субсидия, положенная на 5% стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения на деле составляет около 3%, а остальное тоже своими деньгами – еще около 2,5 млн. Итого – 16 млн (это не считая лишних метров).

В АСБ «Беларусбанк» на вопрос о причине такого низкого Ктпк для этого дома ответили: крыша из лучших материалов или дом улучшенной планировки. На вопрос, почему к многодетным применяется такой коэффициент и на каких основаниях, ответа не последовало.

Пример 2

ЖСПК № 847 (типовой 19-этажный дом серии 111-90). Ктпк равен 0,861.

Цена 1 м кв., выставленная КУП «УКС Мингорисполкома», – 2 300 тыс. рублей, банк кредитует, исходя из цены, рассчитанной как 2 250 тыс. р. × Ктпк (0,861). Получаем 1 938 тыс. р. Разница между кредитуемой и фактической ценой 362 тысячи.

Своими средствами за 4-комнатную квартиру (105,55 м кв.) для многодетной семьи следует внести около 58 млн рублей, из которых 34,5 миллиона – в результате применения Ктпк. В то время, как семья рассчитывала лишь на оплату своими средствами «лишних» 5,55 кв. метров.

В АСБ «Беларусбанк» на вопрос о причине такого низкого Ктпк для этого дома ответили: прокладываются сети и коммуникации к дому. Но стройка идет не на пустыре, а в жилом районе, где все коммуникации уже есть.

Пример 3

ЖСПК № 788 (типовой 19-этажный дом серии 111-90). Коэффициент (Ктпк), применяемый ОАО «АСБ Беларусбанк» при расчете кредитуемой стоимости метра квадратного для этого дома, равен 0,77, кредитуемая стоимость метра составляет 1 960 тыс. р. при выставленной КУП «УКС Мингорисполкома» цене 2 360 тыс. р. Разница между кредитуемой и фактической стоимостью метра квадратного, которую следует вносить из собственных средств, составляет 400 тыс. руб. И даже в случае снижения фактической стоимости метра квадратного при завершении строительства, разница в кредитуемой и фактической стоимости составит 23% (т. к. Ктпк, равный 0,77, не изменяется).

К обращению мы прилагаем список ЖСПК с уже определенными Ктпк, применяемыми при расчете размера льготного кредита.

1. ЖСПК № 756, КГ-5 серия М464-М. Ктпк = 0,965.

2. ЖСПК № 843, Масюковщина-6, д. 2. (Серия М464-У1). Ктпк = 0,951.

3. ЖСПК № 844, Масюковщина-6, д. 4 (Серия КВ). Ктпк = 0,71 (пока предварительно – окончательная величина будет утверждена позже).

4. ЖСПК № 845, Масюковщина-5, д. 25 (Серия 3А-ОПБ). Ктпк = 0,93.

5. ЖСПК № 825, Домбровка, д. 25 (Серия ЗА-ОПБ). Ктпк = 0,939.

6. ЖСПК № 925 Лошица-1, д. 12. Ктпк = 0,914.

7. ЖСПК Октябрьский-3, серия М-464-У1. Ктпк = 0,9247.

8. ЖСПК № 791 КГ-5 серия ЗА-ОПБ. Разница в 161 тыс. с каждого метра.

Обращаем внимание, что для некоторых уже сформированных ЖСПК Ктпк пока не определены, т. к. еще не заключены договоры на оказание услуг с Заказчиком (КУП «УКС Мингорисполкома»). Но то, что они также окажутся меньшими, чем 1 (единица) – не вызывает сомнений.

В результате применения Ктпк при расчете размера льготного кредита получаются огромные суммы, которые нужно внести собственными средствами при заявленном указом президента № 120 100%-м кредитовании (95%-м кредитовании для многодетных семей).

При анализе вышеизложенной ситуации, складывается впечатление, что КУП «УКС Мингорисполкома» и ОАО «АСБ Беларусбанк» производится обман застройщиков. Типовые коробки выдаются за «элитное» жилье, не соответствующее ТПК для того, чтобы выбить максимальную сумму наличных денег.

И эта проблема в основном коснулась многодетных семей из-за больших метражей квартир, строящихся ими с привлечением льготного кредита на строительство. Доплаты собственными средствами за последние полгода за нормируемые метры (из расчета 20 кв. м на человека) за счет понижающего коэффициента (Ктпк) резко выросли с 2–3 млн до 20–50 в зависимости от метража квартиры.

Под один стандарт?

Выход пострадавшие многодетные семьи видят один – все типовое жилье, сдающееся МАПИДом и МДК, должно соответствовать Ктпк равным 1 (единице). И весь нормируемый размер общей площади строящегося жилого помещения (20 м кв. на человека) должен покрываться 100-процентным кредитом (для многодетных семей – 95-процентным кредитом плюс безвозмездная субсидия) на сумму, выставленную КУП «УКС Мингорисполкома» в зависимости от серии дома.

Таким образом, за счет собственных средств должны оплачиваться лишь «лишние» метры. Еще одно предложение, вынесенное жильцами, – пересмотреть расчеты, которые нынче основываются на базисных ценах 2006 года.

Сейчас письма членов ЖСПК с описанием возникших проблем направлены в различные инстанции, способные помочь в решении или разъяснении ситуации. Официальные ответы должны придти уже через несколько недель. Портал www.interfax.by планирует внимательно следить за этой ситуацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]