Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С начала года белорусский экспорт рухнул на 20%

С начала года белорусский экспорт рухнул на 20%

Власти живут сегодняшним днем и слабо заботятся о будущем.

Об этом свидетельствуют официальные данные Национального статистического комитета. По сравнению с тем же периодом в прошлом году продажа белорусской продукции за пределы страны в этом году составил 81,6%.

- Чтобы понять, что стоит за этой цифрой, надо прежде всего знать структуру белорусского экспорта, - объясняет «Радыя Свабода» эксперт Либерального клуба Антон Болточко. - А она такова, что основной спад выпадает на наши промышленные предприятия, чье производство обычно направляется в сторону нашей восточной соседки - России. Это прежде всего - тракторы, грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника и т.д.

Этот процесс объективен, так как он связан с падением спроса на зарубежные товары в России. Процесс длится уже более полутора лет. О том, что будет именно так, прогнозировали многие специалисты. И конца этому процессу пока не видно. Но понятно, что он остановится только после того, как оживет экономика Российской Федерации.

- А чем этот процесс грозит?

- Чтобы ответить на вопрос, нужно знать еще одну цифру - импорт в Беларусь с начала года. По сравнению с прошлым годом он составляет 86,1%. Это означает, что правительство за счет сокращения закупок импортных товаров поддерживает немного меньший минус в общей цифре внешней торговли.

Таким образом то, что мы называем борьбой с импортом, делается для того, чтобы не терять валюту высокими темпами. Но если исходить из прогнозов на восстановление российской экономики и цен на энергоносители, то в ближайшей перспективе у нас положительных сдвигов не ожидается.

- Если власти берут курс на сокращение импорта, то не получится ли так, что скоро в магазинах исчезнут импортные холодильники и другая необходимая каждому техника?

- Нет, такого, я думаю, не случится. И тут давайте снова посмотрим на структуру. Только сейчас не белорусского экспорта, а белорусского импорта. Потребительские товары, которые вы упоминали, занимают в нем небольшую долю. Основные вещи, которые завозятся в Беларусь, это так называемый промежуточный инвестиционный импорт. Это - станки, оборудование, комплектующие, сырье - короче, все то, что идет на итоговый продукт. Но если этот продукт не продается, то тогда импорт, естественно, снижается как бы сам по себе. Он уже не нужен в таком количестве, что мы сейчас и наблюдаем.

Однако в этом процессе есть один большой нюанс. Если мы видим, что импорт инвестиционных товаров падает и при этом падают инвестиции в основное производство, то это означает, что сокращается потенциальный рост всей экономики Беларуси. Прежде всего тех отраслей, которые в будущем могли бы дать рост валового внутреннего продукта.

Если перевести все то, что я сказал, в простые слова, то можно констатировать - власти живут сегодняшним днем и слабо заботятся о будущем.

По данным Национального статистического комитета, минус внешней торговли за январь-апрель 2016 года составил 1 миллиард 261,6 миллионов долларов. В прошлом году за это же время отрицательное сальдо было меньшим на 241,5 миллиона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]