Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта испугался «революционных преобразований»

14.06.2016 спорт
Минспорта испугался «революционных преобразований»

Министр спорта и туризма Александр Шамко не поддерживает идею о замене детско-юношеских спортивных школ частными клубами.

Об этом он заявил в ходе встречи с членами национальной сборной по плаванию 13 июня в Минске, сообщает naviny.by со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма.

Так, он не поддержал предложение главного тренера национальной команды Дмитрия Манцевича закрыть детско-юношеские спортивные школы, взамен открыв частные. Шамко считает, что «выстроенную десятилетиями» систему подготовки спортсменов (от юных до топового уровня) сломать достаточно легко, но «революционные преобразования не всегда идут на пользу, а ссылки на зарубежный опыт зачастую весьма условны».

«В нашей стране есть примеры, когда уживаются и эффективно сотрудничают детско-юношеские школы и частные клубы — в гимнастике, шахматах, единоборствах. Это вопрос выбора, который делают родители, а также создаваемых условий и квалификации тренерского состава», — сказал он.

По мнению министра, задача высшего руководства спортивной отрасли — обеспечить качественную подготовку профессиональных кадров.

«Нужно постоянно повышать их уровень, улучшать материальную базу школ, но никак не ломать то, что успешно работает», — заявил министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]