Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

75 тысяч белорусов получили Карту поляка

15.06.2016 общество
75 тысяч белорусов получили Карту поляка

Карта поляка позволяет получить в Польше вид на жительство, образование, а также скидку на проезд в общественном транспорте.

За девять лет Карту поляка получили около 75 тысяч граждан Беларуси, сообщил новый посол Польши Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Мы проводили анализ использования карты. Около 13% получили Карту и не используют ее — это в основном пожилые люди, для которых Карта является символическим документом. 87% владельцев Карты поляка пользуются ею для приезда в Польшу, но большинство из них пользуется только для того, чтобы получить бесплатную визу», — сказал посол.

Конрад Павлик отметил, что обладатели Карты поляка могут получать в Польше вид на жительство, образование, скидки на проезд в общественном транспорте.

«Не хотел бы, чтобы вопрос о Карте поляка был преувеличен, хотел бы, чтобы относились спокойней, — сказал посол. — Это был наш моральный долг перед поляками, которые проживают на постсоветском пространстве, дать им возможность приезда в Польшу, обучения здесь, так как долгие годы у них такой возможности не было».

Всего выдано около 170 тысяч Карт поляка, из них 75 тысяч — в Беларуси, около 70 тысяч — в Украине, остальные — в других соседних с Польшей странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]