Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько обратился в Комитет по правам человека ООН

21.06.2016 политика
Анатолий Лебедько обратился в Комитет по правам человека ООН

Лидер ОГП направил иск в ООН против ограничения его прав на выражение мнения и на мирные собрания.

20 июня председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратился с индивидуальной жалобой в Комитет ООН по правам человека, перечисляя факты систематического преследования за распространение информации и участие в массовых мероприятиях, сообщает gomelspring.org.

Он просит признать нарушение прав на выражение мнения и на мирные собрания, гарантированные Международным пактом о гражданских и политических правах.

Только за последние несколько месяцев районные суды Минска несколько раз привлекали политика к крупным денежным штрафам за распространение информации и участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Общая сумма штрафов уже составила около 30 миллионов.

12 апреля судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня выписала ему максимальный штраф в 50 базовых величин (10,5 млн.) за то, что Лебедько в День Воли 25 марта «принимал активное участие в несанкционированном пикетировании».

Ее коллега из суда Советского района Марина Федорова 2 мая выписала штраф в 40 базовых величин (8,4 млн.) за то, что политик «осуществлял распространение листовок, содержание которых призывало граждан принять участие в митинге 25 марта».

6 мая судья суда Заводского района Елена Некрасова не «простила» лидера ОГП, выписав ему максимальный штраф в 50 базовых величин (10,5 млн. руб.) за то, что он «принял активное участие в высказывании протеста путем распространения листовок, содержание которых направлено против правительства Беларуси».

Анатолий Лебедько обжаловал в Минском городском суде все штрафы, однако вышестоящий суд поддержал приговоры районных судей, тем самым установив ограничения его прав на выражение мнения и на мирные собрания.

Правозащитник Леонид Судаленко, который помогает лидеру ОГП в подготовке индивидуальной жалобы в КПЧ ООН отмечает, что именно на судьях каждый раз лежит обязанность доказать, для достижения каких целей они ограничивают права.

В кейсах Лебедько эти требования не выполнены. Практика и юриспруденция Комитета по правам человека в таких случаях всегда констатирует нарушения прав граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]