Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидаты на право ношения крапового берета ВВ Беларуси пройдут через "зараженный" участок

31.05.2010 общество
Кандидаты на право ношения крапового берета ВВ Беларуси пройдут через зараженный участок 31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередные испытания на право ношения крапового берета проходят в Беларуси 31 мая - 1 июня, сообщили БЕЛТА в Главном управлении командующего внутренними войсками МВД.

Сегодня в борьбу за право ношения этого головного убора вступил 91 претендент. Квалификационные испытания пройдут в четыре этапа. В учебном центре ВВ МВД "Воловщина" 1 июня кандидаты преодолеют болото, колючую проволоку, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты, "зараженный" участок с капканами, натянутой проволокой, огненно-штурмовую полосу и водную преграду. Пройдя все эти элементы марша, претенденты будут стрелять из пулемета, автомата, и пистолета, произведут высадку десанта на ходу из грузовика, сборку и настройку радиостанции на заданную волну для доклада о выполнении задачи. В этот же день в войсковой части №3214 в Минске все те, кто пройдут упомянутые испытания, должны будут выдержать 12-минутный спарринг с четырьмя сменяющими друг друга через три минуты противниками.

Всем выдержавшим четыре нелегких этапа береты вручит лично командующий ВВ МВД генерал-майор Валерий Гайдукевич.

Краповый берет считается символом мужества, чести и достоинства военнослужащих ВВ МВД. Его вручают по ходатайству Совета краповых беретов военнослужащим, проходящим службу в подразделениях специального назначения, которые достойны этого права по своим профессиональным, физическим и психологическим качествам. В нашей стране испытания проходят с 1993 года. На сегодняшний день в Беларуси около 700 обладателей краповых беретов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]