Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси по уголовным делам о наемничестве проходят 138 человек

23.06.2016 общество
В Беларуси по уголовным делам о наемничестве проходят 138 человек

Речь идет об участниках боевых действий на востоке Украины.

В Беларуси фигурантами по уголовным делам о наемничестве стали 138 человек. Об этом, как передает БелТА, сообщил в четверг, 23 июня, журналистам председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) Валерий Вакульчик, пишет NEWSru.com.

Отмечается, что ранее белорусские правоохранительные органы неоднократно предупреждали об ответственности для граждан страны за участие в боевых конфликтах в других государствах, в том числе в Украине. "При этом неважно, на какой стороне участвует человек в конфликте", - подчеркивается в сообщении.

В апреле министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, как сообщало БелТА, заявил, что милиция передала в Следственный комитет 28 материалов, связанных с белорусскими гражданами, которые подозреваются в участии в боевых действиях на Украине. Он сообщал, что в них фигурируют примерно 130 человек, в основном жители регионов.

Позже главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси отчиталось о том, что в отношении граждан Беларуси, участвовавших в военных действиях на территории Украины, заведено 135 уголовных дел, сообщает "Интерфакс".

В мае в Беларуси был вынесен приговор в отношении предполагаемого бойца "Правого сектора" (организация запрещена в РФ). 29-летнего уроженца Новополоцка Тараса Аватарова признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса: в контрабанде (ч. 2 ст. 228) и незаконных действиях в отношении оружия (ч. 2 ст. 295). Он получил пять лет лишения свободы.

Одним из возможных фигурантов по делу о наемничестве стал 20-летний уроженец Витебска Станислав Гончаров, предположительно боец украинского батальона "Азов", сообщает tut.by. В правоохранительных органах заявляли, что Гончаров "шел под номером один в списке боевиков".

В апреле Уголовный кодекс Беларуси был дополнен статьей, которая позволяет привлекать к уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах в других странах даже при отсутствии признаков наемничества. Этой статьей предусматривается и наказание за вербовку и подготовку граждан, финансирование или другое материальное обеспечение такой деятельности. Ранее УК Беларуси предусматривал наказание за участие граждан в вооруженных конфликтах за рубежом только при наличии признаков наемничества.

Также документом предусмотрено установление уголовной и административной ответственности за экстремистскую деятельность, совершение правонарушений, связанных с предметами, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ ("коктейли Молотова").

Десятки белорусских граждан, наряду с сотнями граждан из других республик бывшего СССР, присоединились к сепаратистам или примкнули к правительственным силам в качестве наемников на востоке Украины с начала политического кризиса 2014 года, отмечает "Радио Свобода". Более 9300 человек были убиты в ходе конфликта на Донбассе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]