Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Berliner Zeitung»: Лукашенко сломался

01.06.2010 политика

О «неожиданной уступке» Александра Лукашенко, которую он сделал соседней России, пишет сегодня немецкая «Berliner Zeitung».

Он впервые заговорил о том, чтобы отдать Москве контроль над белорусскими трубопроводами и нефтеперегонными заводами. Однако при этом Россия должна поставлять Беларуси нефть и газ по внутрироссийским ценам.

Как передает ru.DELFI.lt, автор статьи Кристиан Эш рассматривает заявление Лукашенко как свидетельство «бедственного положения» Беларуси. Москва, пишет он, давно хочет получить контроль над энергетической отраслью транзитных стран, Беларуси и Украины. До сих пор Лукашенко от подобных предложений отказывался.

Бедственное положение - это порождение нового энергетического конфликта, говорится далее в статье. До сих пор Москва поставляла Минску нефть на льготных условиях. Однако недавно Россия установила пошлину на нефть, предназначенную не для потребления внутри Беларуси, а идущую - после переработки - на экспорт. В 2010 году, по оценке МВФ, эта пошлина должна составить 2 млрд долларов, или 4% ВВП.

С газом тоже не все гладко. Москва поставляет Минску газ по цене 185 долларов за тысячу кубометров. Это меньше, чем для других стран СНГ и «гораздо меньше, чем платит соседняя Украина». Тем не менее Минск переводит только 150 долларов за тысячу кубометров. Но даже это, говорится далее в статье, все еще намного больше, чем внутрироссийская цена на газ. В соседнем Смоленске он стоит менее 90 долларов.

Правда, вице-премьер Игорь Сечин, пишет Эш, отреагировал на предложение Лукашенко демонстративно прохладно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]