Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему несовершеннолетние «пропадают» в милиции?

01.06.2010 общество
Почему несовершеннолетние «пропадают» в милиции?

Около суток родители попавшего в милицию несовершеннолетнего Андрея не знали, где находится их сын. Вышел из милиции парень уже со сломанной рукой.

— Мы сами из Солигорска, наш сын до недавнего времени учился в Минске в колледже, — рассказывает «Народной воле» мама Андрея. — Вечером 29 апреля я позвонила ему, тот сказал, что гуляет с другом на улице. На следующий день в 7 утра муж заехал забрать его. Приезжает, а друзья говорят: Андрей, мол, не ночевал дома. И никто ничего не знает. Ребенок пропал, телефон не доступен. Я позвонила по номеру 102 в Солигорск, там тоже ситуацию не прояснили. Сказали, что если бы он попал в милицию, то к этому времени поставили бы в известность. Что нам делать? Через полтора часа снова звоню в солигорскую милицию. Отвечают: «Никакой информации нет, пишите официальное заявление на розыск ребенка». Это уже было восемь часов вечера. И как раз поступил звонок от Андрея.

Сын коротко сообщил родителям, что находится во Фрунзенском РУВД Минска, но подробности не рассказал.

— Я сама перезвонила следователю, та мне поведала, что Андрей совершил преступление, — продолжает мама парня. — Какое? Это, мол, не телефонный разговор, приезжайте в понедельник (а я звонила в пятницу). Но я настояла, что приеду немедленно. Ладно, отвечает, приезжайте и можете взять какие-нибудь вещи и поесть. Мы ехали с такой скоростью, что чуть не попали в аварию. Приезжаем в Минск, заходим в РУВД, нам говорят: «Вас никто никуда не пустит». Ничего не объяснили по делу, но еду, правда, взяли. Мы отправились домой. В субботу утром звонит Андрей с чужого телефона и говорит, что его выпустили, но без денег, без телефона, ключей. Мы тогда еще не знали, что он избит. Уже позже муж забрал в Минске сына, позвонил мне и сказал, что у Андрея сломана рука. Его тошнило. Гипс положили так, что пришлось в нашей поликлинике перекладывать. Да и как такое могло случиться, что несовершеннолетний был задержан, а родителей сутки не могли поставить в известность?

По версии Андрея, руку ему сломали именно в милиции, куда он попал за хулиганство.

— Поздно вечером мы были с другом в гостях и опоздали на метро, — рассказывает он. — Надо было где-то «перекантоваться», увидели какие-то старые «Жигули». Друг дернул за ручку, дверь открылась. Посидели там, не понравилось. Затем таким же образом попали и во вторую машину... Не скрываю, что это было хулиганство, но ведь злого умысла не было. У нас-то и прав нет, и ездить никто не умеет. От нечего делать хулиганили. В итоги были задержаны сотрудниками милиции. Отвезли во Фрунзенский РУВД, ногами начали бить. Я подставил руку, сломали ее. Требовали каких-то признаний, хотя я все честно рассказал. Только около восьми утра отвели в «клетку». Предлагали выбрать себе статью — угон или кража. Родителям не давали звонить. Оперативники что-то написали и сказали, чтобы учил, что надо говорить следователю. Когда я сказал следователю, что побили оперативники, то вроде написали, что при задержании оказал сопротивление. Я просил врача, долгое время не вызывали. Только через сутки отвезли в больницу и наложили гипс. А утром 1 мая отпустили и на прощанье сказали: «Повезло вам, сопляки, что понравились хорошим людям…»

Олег ВОЛЧЕК, правозащитник:

— Через несколько дней после того, как парень был отпущен из милиции, ему исполнилось 18 лет. И сейчас, по моей информации, Андрею предъявлено обвинение в угоне, возбуждено уголовное дело. Но я хочу сказать, что с самого начала дело рассматривалось без законного представителя несовершеннолетнего — его матери. Поэтому долгое время мы не могли понять, по какой статье возбуждено дело. Ведь никто ничего не говорил. Только после того, как наняли адвоката, стали известны подробности.

Ребята на самом деле признались, что собирались угнать машину с целью продажи, но, по их словам, произошло это в результате выбивания показаний. И затем они от этих показаний отказались. Мать Андрея и он сам написали заявление в РУВД и прокуратуру, чтобы признать ранее данные показания недействительными и обосновали — почему.

Сейчас милиция расследует дело по угону, а прокуратура рассматривает жалобу о превышении служебных полномочий сотрудниками милиции. В этой ситуации были нарушены права несовершеннолетнего. На его защиту, питание, на медицинскую помощь, на право звонка родителям. Да и выпускать из милиции должны были под расписку родителей. Прокурора поставили в известность примерно о десяти нарушениях. Кому же, как не сотрудникам милиции соблюдать закон?! Так что будем надеяться на справедливое разрешение дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]