Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз юристов Беларуси планируется преобразовать в ассоциацию

01.06.2010 общество
Союз юристов Беларуси планируется преобразовать в ассоциацию 1 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Общественное объединение "Белорусский республиканский Союз юристов" намерено получить статус ассоциации. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель союза, глава Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, передает корреспондент БЕЛТА.

Такое преобразование позволит союзу привлекать в свои ряды не только отдельных юристов, но и целые организации. Причем это будут не государственные, а коммерческие структуры, крупные предприятия, имеющие свои юридические бюро.

По словам Виктора Каменкова, это очень существенное изменение. Союз уже изучил соответствующий опыт других стран. Преобразование даст в том числе финансовые преимущества - объединение сможет получать денежные ресурсы от своих участников на законных основаниях. Кроме того, ассоциация сможет защищать тех юрлиц, которые в нее вступили. Однако для преобразования нужно проделать большую работу. Необходимо не только изменить устав, но и, в частности, получить согласие потенциальных участников.

Затронув тему предстоящего 20-летия Союза юристов (7 июня 2010 года), Виктор Каменков отметил, что сделано уже немало, но организация не должна останавливаться. Союзу надо концентрировать лучшие умы, а также уделять больше внимания наиболее "слабым" слоям населения. Для этого нужно создать больше подразделений на периферии. Сельским жителям из дальних деревень и хуторов тоже необходима правовая помощь. Это касается самых разных вопросов, даже оформления различных заявлений в райисполком. Часто в таких делах им некому помочь.

"Мы должны заняться и мониторингом правового пространства. В России уже готовится соответствующий указ", - добавил Виктор Каменков. Под мониторингом он имеет в виду отслеживание того, как действуют законы, указы и другие нормативные акты. Этой работой должны заниматься как госструктуры, так и Союз юристов. Ведь в этой организации состоят не только государственные служащие, но и обычные юристы, работающие в сельском хозяйстве и на производстве. Именно они могут подсказать те нюансы, которые не учитываются при подготовке нормативных актов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]