Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Право ношения крапового берета ВВ Беларуси получили 12 человек

01.06.2010 общество
Право ношения крапового берета ВВ Беларуси получили 12 человек 1 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Право ношения крапового берета внутренних войск МВД Беларуси по итогам очередных испытаний получили сегодня 12 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе внутренних войск МВД.

Среди них девять военнослужащих части №3214 (Минск), один - части №6713 (Могилев) и два бойца подразделений милиции спецназначения из Гомеля и Минска. Все они получили береты из рук командующего ВВ МВД генерала-майора Валерия Гайдукевича.

В борьбу за право ношения этого головного убора 31 мая вступил 91 претендент. Квалификационные испытания прошли в четыре этапа. В учебном центре ВВ "Воловщина" кандидаты преодолели болото, колючую проволоку, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты, "зараженный" участок с капканами, натянутой проволокой, огненно-штурмовую полосу и водную преграду. Пройдя все эти элементы марша, претенденты стреляли из пулемета, автомата и пистолета, произвели высадку на ходу из грузовика, сборку и настройку радиостанции на заданную волну для доклада о выполнении задачи. Сегодня в войсковой части №3214 в Минске все те, кто прошел испытания, также участвовали в 12-минутных спаррингах с четырьмя сменяющими друг друга через три минуты противниками.

Краповый берет считается символом мужества, чести и достоинства военнослужащих ВВ МВД. Его вручают по ходатайству Совета краповых беретов военнослужащим, проходящим службу в подразделениях специального назначения, которые достойны этого права по своим профессиональным, физическим и психологическим качествам. В Беларуси испытания проходят с 1993 года, на сегодняшний день насчитывается около 700 обладателей краповых беретов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]