Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда не ожидает на рынке «катастрофических изменений»

28.06.2016 общество
Минтруда не ожидает на рынке «катастрофических изменений»

Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, передает БЕЛТА.

По словам представителя министерства, "никаких катастрофических изменений на рынке труда не предполагается, более того - отмечается повышение спроса на рабочую силу".

"На конец мая 2016 года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили сведения о наличии 34,8 тыс. вакансий, что составило 134,5% к уровню 2015 года. Потребность в работниках по рабочим профессиям составила 51,6% от общего числа вакансий против 58,8% на конец мая 2015 года", — цитирует БелаПАН обзор о ситуации на рынке труда, который подготовило Минтруда.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец мая 2016 года составил 1,1% к численности экономически активного населения. За май этот показатель снизился на 0,1 процентного пункта, отмечают в Минтруда. 

По данным министерства, число лиц, которые регистрируются в качестве безработных, по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Так, если в мае 2015-го в качестве безработных были зарегистрированы 15 тыс. человек, то за аналогичный месяц текущего года — 12,7 тыс. человек. В апреле 2016-го службы занятости зарегистрировали 15,1 тыс. работников против 16,6 тыс. в апреле прошлого года. 

Между тем независимые экономисты считают, что официальный показатель безработицы не отражает реальные масштабы этого явления в стране, поскольку из-за низкого размера пособия (составляет около 13 долларов в месяц) многие безработные официально не хотят регистрироваться.

По мнению экспертов, нынешний размер пособия по безработице слишком мал (в мае средний размер пособия по безработице составлял 15,4% бюджета прожиточного минимума), хотя во многих странах пособие является одной из важнейших мер поддержки людей в случае потери работы. 

"Это тот институт социальной защиты, который должен помогать безработным пережить сложный период. Размер нынешнего пособия, которое составляет около 260 тыс. рублей, — карикатура на тот институт, который должен защищать людей в случае потери работы", — подчеркивает старший исследователь Центра социально-экономических исследований (CASE Беларусь) Владимир Валетко.

Напомним, что по данным Белстата,  число принятых на работу в мае составило лишь 68,9% от числа уволенных

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]