Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пособие по безработице, на которое можно выжить: многим ли оно светит?

30.06.2016 общество
Пособие по безработице, на которое можно выжить: многим ли оно светит?

Министерство труда и соцзащиты разрабатывает документ, который увеличит сумму пособия по безработице до размера прожиточного минимума. Рост довольно существенный: сегодня безработные получают в среднем около 270 тысяч в месяц, тогда как прожиточный минимум равняется 1,7 млн рублей. 

Однако на большое пособие смогут претендовать не все безработные, а лишь уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

«Нами уже подготовлен и проходит последнее согласование проект нормативно-правового акта о повышении пособия по безработице для безработных, потерявших работу в результате высвобождения, сокращения численности штата работников, ликвидации предприятия, до 100% бюджета прожиточного минимума», - сказал начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Олег Токун. 

Большинству безработных пособие не повысят

По статистике Минтруда, в апреле в стране насчитывалось 53,5 тыс. зарегистрированных безработных. Большинство из них – 26,8% -- не работает из-за увольнения «по соглашению сторон». Еще 9% уволились «по уважительной причине», по 5,7% составляют группы уволенных из-за «нарушения дисциплины» и уволенные «по собственному желанию», 5,5% - это «окончившие выполнение работ по гражданско-правовым договорам».

Что касается «высвобожденных работников» -- так Минтруда называет потерявших работу из-за сокращения или ликвидации предприятия – то их сегодня насчитывается всего 2,1% от общего числа безработных. То есть претендовать на пособие, позволяющее выжить, сегодня смогли бы лишь порядка тысячи человек.

Решение проблемы с остальными безработными правительство отложило на следующий год – именно тогда планируется разрабатывать механизм страхования от безработицы.

Между тем, проблема уже сегодня стоит остро. По оценкам экспертов, люди, потерявшие работу – кандидаты номер один на попадание за черту бедности.

В проекте программы социально-экономического развития на пятилетку прописана задача удержания показателя официальной безработицы на уровне не более 2%. Кажется, эту задачу правительству будет выполнить нетрудно. 

Как ранее отмечал «Ежедневнику» старший исследователь CASE Belarus Владимир Валетко, всплеска регистрации безработными можно ожидать в случае значительного повышения пособия. Как сегодня стало понятно, большинству безработных пособие все равно не «светит» - значит регистрироваться смысла по-прежнему нет.

По оценкам CASE, реальная безработица в Беларуси находится на уровне 6%, а по итогам 2016 года может вырасти еще на 1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]