Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители 40 национальностей примут участие в фестивале национальных культур в Гродно

02.06.2010 культура
Представители 40 национальностей примут участие в фестивале национальных культур в Гродно 2 июня, Гродно /Ричард Салата - БЕЛТА/. Первый фестиваль национальных культур, который прошел в Гродно в 1996 году, был представлен 11 национальностями. В текущем году планируется более масштабное мероприятие - в нем примут участие около тысячи представителей как минимум 40 национальностей. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова.

Кроме того, ожидается приезд 500 гостей из российских, литовских, польских и германских городов-побратимов.

Театрализованное шествие участников мероприятия по городу начнется 4 июня на Советской площади, а торжественное открытие фестиваля состоится на стадионе "Неман". Затем творческие коллективы национальных диаспор выступят с концертом, главным участником которого станет народный артист России Олег Газманов. В это же время на Советской площади также будет проходить концерт, в котором примут участие Гюнеш, Искуи Абалян, Иван Буслай.

В выходные дни песни и пляски продолжатся на подворьях диаспор. Всего на центральных улицах областного центра предполагается разместить 28 национальных площадок. Фольклорные выступления и праздник национальных кухонь станут самыми важными моментами этих дней.

На проведение VIII Республиканского фестиваля национальных культур из различных источников финансирования, в том числе и спонсорской помощи, направлено около Br1 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]