Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В жару 12 домов под Слуцком остались без воды

03.07.2016 общество
В жару 12 домов под Слуцком остались без воды

У кого-то «праздник», а жители одной из деревень Слуцкого района оказались без воды в кранах.

Деревня Подерские Огородники находится в несколько километрах от конечной остановки городского транспорта. Из-за такой близости от Слуцка и наличия водопровода на несколько улицах неподалеку от молочной фермы в последние годы идет оживленное строительство частных домов, пишет novychas.by.

На протяжении многих лет вода, за которую никто не платил, исправно подавалось в дома на улице Садовая и Ново-садовая с водопроводной башни, расположенной на территории молочного комплекса ОАО «Козловичи- агро».

Но 2 июля, в самую жару, жители улицы Садовая внезапно остались без воды. После выяснения причин отключения воды сельчане узнали, что вода не подается, поскольку их водопровод нелегитимен, построен тайно и нелегально.

Ольга Прохоренко, которая не имеет своего колодца, второй день озабочена поисками воды. Она приобрела дом в деревне осенью 2015 года. Тогда же она пыталась найти владельцев водопровода, чтобы заключить договор и ежемесячно платить деньги.

- Дом я купила в том числе из-за водопровода, - говорит Ольга. - Мне оставалось только вложить деньги и подключиться. Немного насторожило то, что я не смогла найти владельца водопровода по балансовой принадлежности, чтобы заплатить за свое подключение и в дальнейшем ежемесячно платить за пользование водой. Соседи смутно говорили о какой-то фирме, которая лет 5 тому назад построила водопровод и вроде должна была передать его на баланс «КУП» Слуцкое ЖКХ».

Никаких конкретных данных о фирме не было. Жители же рассказывали Ольге, что сотрудники «фирмы», когда вели водопровод по улице, сами предлагали людям купить необходимое оборудование и подключили их за невысокую плату. Деньги были сданы по списку с подписями, но никаких квитанций за оплату труда селяне не получили.

После исчезновения воды, по словам Ольги, она позвонила заведующей молочного комплекса. Та рассказала ей, что на ферме уменьшился напор воды, но она лично ничего не отключала и о водной проблеме ничего не знает.

- Если бы речь шла о 5-10 метров проложенных труб - было бы понятно. Но дело в том, что от фермы до деревни длина водопровода составляет примерно 600 метров, да еще по улице трубы проложены на длину 1000 метров. Кто-то же это все прокладывал, значит, должен быть и хозяин этого имущества!?, - считает женщина.

В праздничные и выходные дни руководителей организаций обычно найти невозможно. Вместе с Ольгой журналисты попытались уточнить информацию о водопроводе сначала у соседей Ольги, которые живут на этой улице давно и должны знать, кто же здесь рыл землю. Удивляет то, что для всех соседей это тоже тайна.

По словам Галины Мельник, которая работает почтальоном в городе, несколько лет назад у ее дома работали сотрудники газовой службы и случайно порезали трубу водопровода.

- Рабочие газовой службы сказали, что по их документации здесь никакого водопровода нет и можно смело копать землю, - рассказала Галина. - Но после повредили трубу водопровода. Кстати, мы же все хотим, чтобы водопровод существовал законно. Я об этом говорила тем рабочим, которые мне предложили купить трубы и краны, чтобы подвести воду в дом.

«Купите трубы и краники, мы вас присоединим, и у вас будет вода, - говорили они. - А через воскресенье к вам приедет ЖКХ и оформит все законно».

Кто же откажется от такого предложения цивилизованно жить?

Николаю Дробушевичу воду в дом подвели сразу после возведения фундамента.

Один из соседей Анатолий Шушок узнал среди рабочих «фирмы» некоторых знакомых - рабочих водоканала.

На соседней улице Ново-садовая, которая находится чуть ближе к ферме, находится дом главного инженера ЖКХ. Радуясь возможности пролить свет на тайну, вместе с Ольгой Прохоренко и Галиной Коволеня журналисты пошли к Николаю Михайловичу Мельнику. Но главный инженер ЖКХ отказался разговаривать:

«Вон отсюда. Чего вы пришли? Я вас не звал!» - Именно этими словами главный инженер ЖКХ отогнал людей от своего забора в ответ на просьбу сообщить что-либо о водопроводе.

Чуть больше информации удалось получить от инженера ОАО «Козловичи-Агро».

В телефонном разговоре Павел Алексеевич Бошко сообщил, что он лично отключил подачу воды для людей, потому что вода нужна для коров и телят.

- Я уже не раз предупреждал, что вода для них когда-то закончится, - ответил по телефону инженер. - Они врезались в водопровод незаконно, за воду не платят. Пусть заключать договора и поставят счетчики.

Вопрос, почему шесть лет никто не обращал внимания на такую незаконность и исправно вода поступала в людские дома остался без ответа.

Заключить договора сельчане не против. Счетчики давно стоят во всех домах. Только с кем заключать договор?

По словам жителя села Анатолия Шушко и Николая Дробушевича, они несколько раз посещали контору сельскохозяйственного предприятия «Козловичи - агро» и предлагали брать деньги с людей за воду.

- В конторе нам ответили, что водопровод не принадлежит сельскохозяйственному предприятию, и они не могут собирать с нас плату и что нам нужно обращаться в ЖКХ. ЖКХ же делает вид, что не имеет отношения к этой проблеме, - рассказывают жители.

Инженер Бошко, который отключил воду, якобы тоже не знает, кто прорыл водопровод и присосался к водной системы молочно-товарного комплекса. Только людям от этого не легче. В свое время, благодаря своей юридической безграмотности, они клюнули на бесплатную приманку и теперь сидят без воды в своих цивилизованных домиках с туалетами, ванными комнатами, бойлерами для подогрева воды, стиральными машинами. В жаркие дни думают, где найти воды, чтобы попить и помыться. О растениях, которые надо поливать в огородах, никто даже и не вспомнил. Хотя бы себя самих напоить.

А тем временем, водопровод прорыт, реально существует. Осталось найти только того таинственного богатого крота, который перерыл землю и проложил в ней труб на длину в 1500 метров и остался неизвестным даже для инженера фермы, на которой воду для людей то включают, то отключают. Ведь только тогда, когда этот таинственный найдется, будет возможность узаконить водную систему и брать деньги с людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]