Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министра экономики Латвии отправляют в отставку за продажу кампании «Parex banka» в Беларуси

Министра экономики Латвии  отправляют  в отставку за продажу кампании «Parex banka» в Беларуси

Латвийская оппозиция в сейме после трех попыток отправить в отставку министра экономики Артиса Кампарса вновь пытается снять его с поста.

Как сообщает mixnews.lv, поводом стало дело с продажей лизинговой компании «Parex banka» в Беларуси.

Депутаты нескольких партий подали запрос, в котором министру предложили объяснить, соответствует ли эта продажа интересам государства. У оппозиции возникли подозрения в бесхозяйственных действиях с активами, принадлежащими государству.

Как ранее писал латвийский «Телеграф», в белорусском обществе с ограниченной ответственностью Pareks lizing 24 марта прошло собрание акционеров. Согласно копии протокола собрания № 14, именно на этом собрании, которое прошло в здании банка в Риге и в котором участвовали владельцы Pareks lizing – руководители АО Parex banka и ООО Parex Express Kredīts Нил Мелнгайлис и Андрис Микельсонс, было принято решение о продаже Pareks lizing.

По документам белорусскую лизинговую компанию было решено продать Rietumu banka и связанной с ним компании RB Investments. В качестве первого платежа Parex banka получила только 100 долларов. «Платежи проведены в соответствии с договором», — это единственное, что по этому поводу говорят в самом Parex banka.

В банке причину продажи объясняют кризисом и тем, что существенно упал объем бизнеса и портфель активов. При этом абсолютно не желают открыть какие-либо результаты деятельности именно Pareks lizing в прошлом году, ссылаясь на то, что это не публичная информация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]