Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Швеции: «С Беларусью мы движемся вперед, но не так быстро»

03.06.2010 политика

Стефан Эрикссон считает необходимым опираться на «реальные ожидания при оценке эффективности программы ЕС «Восточное партнерство».

«Надо иметь некоторое терпение. Я думаю, результаты будут», - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в Беларуси на пресс-конференции в Минске, сообщает «Интерфакс».

Он предположил, что «не только в Беларуси, но кто-то и в Европе думает, что год (с момента принятия программы - ИФ) прошел, а ничего не произошло».

«Год прошел хорошо. Лучше, чем это могло быть», - убежден дипломат. «Надо всегда иметь реалистичные ожидания», - подчеркнул С.Эрикссон. «Эти инициативы направлены на перспективу, и не надо было ожидать, что за год произойдут радикальные изменения», - сказал он.

С.Эрикссон отметил, что пока более активно развивается двусторонний формат Восточного партнерства. Посол подчеркнул, что эта работа «зависит от ситуации в каждой стране, особенно быстро эти контакты развиваются с Украиной: обсуждаются конкретные вопросы, связанные со свободной торговлей, ассоциацией к ЕС, энергетике».

«С Беларусью мы движемся вперед, но не так быстро, как хотелось бы», - сказал С.Эрикссон.

Говоря о многостороннем формате, дипломат указал на необходимость определенного уровня времени для создания соответствующих структур для работы. Между тем, по его словам, здесь также идет конкретная работа: проводятся семинары, где обсуждаются актуальные вопросы, осуществляются рабочие контакты между пограничными и другими службами.

С.Эрикссон считает важной программу «Восточное партнерство». «Эта инициатива приблизит 6 стран к ЕС», - сказал он.

Посол также надеется на компромисс в решении вопроса о белорусских представителях в Евронест.

«Европарламент принял свою позицию, предлагали Беларуси варианты, но Беларусь не приняла этих вариантов, поэтому вопрос пока висит», - заявил он.

В то же время, на взгляд С.Эрикссона, «надо найти компромисс». «Я думаю, что он возможен», - сказал он, предположив, что варианты участия белорусской делегации в Евронест еще будут рассматриваться.

Как сообщалось, официальный Минск считает, что должен быть представлен в Евронест членами «парламента» и категорически не согласен с включением в белорусскую делегацию в этой структуре представителей оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]