Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник из Гродно: Эти «выборы» ничего не решают

06.07.2016 политика
Правозащитник из Гродно: Эти «выборы» ничего не решают

Власти не допустят «разгула демократии» даже в обмен на западные кредиты.

По мнению многих независимых экспертов, главная цель нынешних «выборов» для властей - добиться их международного признания, так как от него зависит финансовая помощь Беларуси. Гродненский правозащитник и публицист Владимир Хильманович не верит в настоящий «разгул демократии» на «выборах»:

«Часть представителей оппозиционных сил якобы даже попала сейчас в окружные и территориальные комиссии - это чисто статистически «невероятный прогресс». Я думаю, что власти перед западными наблюдателями будут конечно же «козырять» этими цифрами.

Фактически, во-первых, эти выборы ничего не решают. Во-вторых, эти люди в комиссиях вряд ли смогут влиять на прозрачность избирательного процесса», - сообщил правозащитник в комментарии «Радыё Рацыя».

Согласно статистике, в состав семи территориальных и 110 окружных избирательных комиссий по выборам «депутатов» «палаты представителей» включен только 31 представитель оппозиционных политических партий из 117 выдвинутых.

Напомним, что с 1994 года ни одни «выборы» в Беларуси не были признаны ОБСЕ и международным сообществом как несоответствующие демократическим стандартам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]