Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистов задержали за сбор подписей в общежитии Медуниверситета

07.07.2016 политика
Активистов задержали за сбор подписей в общежитии Медуниверситета

Вахтерша вызвала милицию сразу после появления инициативной группы кандидата от ОГП Павла Стефановича.

Павел Стефанович, претендент в кандидаты в «депутаты палаты представителей», выдвинутый от Объединенной гражданской партии, вместе с членом инициативной группы Дмитрием Ковалгиным, 6 июля собирали подписи в общежитии Белорусского государственного медицинского университета, сообщает ПЦ «Вясна».

Через некоторое время вахтер общежития попыталась удалить их из помещения, несмотря на документы, которые ей продемонстрировал Павел Стефанович, а затем позвонила в милицию. Сотрудники милиции объяснили, что подписи собирать в общежитиях не запрещено. Однако вахтерша не унималась, мешала юношам, ходила по студенческим комнатам и предупреждала, чтобы не открывали двери сборщикам подписей. Затем в общежитии появился и проректор БГМУ.

Позже в общежитие прибыл еще один наряд милиции. Они проверили паспорта, подписные листы, а также свидетельство о регистрации инициативной группы, после чего Стефановича и Ковалгина решили отвезти в ГОМ-1 Московского района Минска на проспекте газеты «Звязда», где держали до прибытия начальника отделения милиции.

Позже Дмитрий Ковалгин сообщил в «фейсбуке»:

«В ГОМ-1 темно и воняет. За что нас с Павлом Стефанович задержали пока не объясняют ... Все, нас отпустили. Я живу рядом с РУВД, а Пашу даже ласково отвезли домой. Было заметно, что вызванный в ГОМ начальник был очень не рад такому произволу подчиненных».

Студент Павел Стефанович изучает философию в Белорусском государственном университете и решил брать участие в «выборах депутатов палаты представителей» от ОГП. Его инициативная группа была зарегистрирована 2 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]