Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗ работает в сокращенном режиме

МАЗ работает в сокращенном режиме

Флагман белорусской промышленности переходит на сокращенный график работы. В ближайшие месяцы люди на заводе будут работать неполную рабочую неделю.

Причем работники получат заработную плату за фактически отработанное время, и не получат 2/3 тарифной ставки за простой, как это положено по закону.

Как сообщил сайту praca-by.info председатель профкома профсоюза промышленности Михаил Будай, пока завод работает полную рабочую неделю. Хотя приказ не отменен.

- Если загрузки не будет, тогда будет неполная неделя. Пока загрузка есть, - пояснил председатель профкома.

Приказ подготовлен в соответствии с Трудовым Кодексом. Вот мы добились, что работаем эту неделю полную. А наниматель хотел больше гулять. Вы же не знаете, с каким предложением выходил наниматель. Мы все взвесили, на профкоме обсудили и приняли такое решение.

- А что предлагал наниматель?

- Ну, буду, я еще вам рассказывать, что предлагал наниматель… Народ знает, - заверил Михаил Будай.

Как рассказали рабочие предприятия, приказ в основном коснулся работников ИТР и рабочих, выполняющих вспомогательные работы. По две пятницы в июне и июле они работать не будут, причем за свой счет.

По мнению руководителя юридической службы Белорусского конгресса демократических профсоюзов Елены Еськовой, приказ, подписанный директором МАЗа и председателем профкома официального профсоюза, нарушает трудовое законодательство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]