Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама намекнул Путину на его обязательства по Минскому процессу

07.07.2016 украина

Президент РФ Владимир Путин вновь говорил об особом статусе и амнистии для боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщается на сайте Кремля, передает «Укринформ».

В телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, состоявшемся по инициативе российской стороны, Владимир Путин вновь говорил о «налаживании реального прямого диалога с Донецком и Луганском», амнистии, поддерживаемым российскими вооруженными силами, боевикам террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» и предоставлении им «особого статуса».

При этом американский лидер обратил внимание на необходимость полной имплементации российской стороной Минских соглашений, сообщили в Белом доме.

«Что касается Украины, президент Обама призвал президента Путина принять меры, чтобы положить конец существенному всплеску боевых действий на востоке Украины, и подчеркнул насущную важность дальнейшего продвижения полной имплементации Минских договоренностей», - отмечается в документе по итогам разговора.

Относительно положения дел в Сирии, Путин призвал Обаму способствовать размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия. Президенты подчеркнули важность возобновления переговорного процесса под эгидой ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]