Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конрад Павлик: На Беларуси и Польши большая ответственность, потому что мы граничим с Россией

08.07.2016 политика
Конрад Павлик: На Беларуси и Польши большая ответственность, потому что мы граничим с Россией

Накануне саммита НАТО в Варшаве посол Польши в Беларуси подчеркнул оборонительный характер политики Альянса.

«СБ-Беларусь сегодня» в день начала Варшавского саммита НАТО напечатала статью посла Польши в Беларуси, в которой он пишет о задачах саммита и польско-белорусских отношениях.

«Для Польши как хозяйки саммита важно, чтобы наши соседи и партнеры, в том числе Беларусь, получили о нем исчерпывающую информацию из первых рук. Мы стремимся к принятию на саммите качественно нового военного Варшавского пакета документов. Он будет базироваться на концепции «усиленного постоянного присутствия», а не только на тактике быстрого развертывания сил, принятой во время предыдущего саммита в Ньюпорте», - пишет Конрад Павлик.

По словам посла Польши, новая концепция должна обеспечить эффективное сдерживание (в первую очередь на восточном фланге) и защиту всего НАТО и должна дополнять решения, принятые в 2014 году.

«Это логично и полностью соответствует принципу обеспечения равной степени безопасности всем членам Альянса. Мы открыто говорим, какой характер будет носить усиленное постоянное присутствие НАТО на восточном фланге. Прежде всего, оно будет многонациональным и способным реагировать на различные угрозы».

Посол отмечает, что близость России к границам Польши и Беларуси ставят перед обоими государствами схожие цели в сфере международной безопасности:

«Анализируя современный мир, можно сказать, что Польша и Беларусь во многом похожи. Для поляков наивысшая ценность - защита суверенитета и территориальной целостности. Мы придаем большое значение сохранению норм международного права, устава ООН и постановлений документов ОБСЕ, поскольку именно они являются гарантом стабильности и мира в Европе. Мы в равной степени заинтересованы в мирном сотрудничестве, сохранении и укреплении стабильности в нашем регионе. Но НАТО не стремится к конфронтации. Наша единственная цель - обеспечение безопасности странам-членам Альянса. Я убежден, что это еще одна точка соприкосновения между Польшей и Беларусью. На наших странах сегодня лежит большая ответственность за безопасность и стабильность в регионе, поскольку только наши государства граничат как с Украиной, так и с Россией.

Но чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, мы должны быть также готовы к самым сложным сценариям для того, чтобы их предотвращать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]