Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Россия ведет войну на истощение на Донбассе

08.07.2016 украина

Москве нужны рычаги влияния на Запад, считает президент Украины.

Кремль перешел к войне на истощение на востоке Украины, чтобы иметь рычаги влияния на Запад. Об этом говорится в статье президента Украины Петра Порошенко для американского издания The Wall Street Journal, пишет segodnya.ua.

«Кремль упорно нарушает условия соглашения о прекращении огня, подписанные в Минске, недостаточно сильно, чтобы вызвать серьезные реакции со стороны международного сообщества, но достаточно сильно, чтобы поддерживать давление на Украину и Запад. Пока Кремль может продолжать зажигать небольшие пожары в некоторых местах, например в Донецкой и Луганской областях, он будет использовать их в качестве рычагов для запугивания других стран», – написал Порошенко.

По его словам, давление на Россию должно быть активизировано, пока Кремль не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений, не отменит незаконную и противоправную самопровозглашенную аннексию Крыма и не вернется под власть закона.

«Мы не согласимся ни на что меньшее, чем мир. Но нет смысла в переговорах с партнером, который думает категориями геополитических амбиций, а не спасением человеческих жизней, и который не проявляет никакого уважения к правовым обязательствам», – отметил президент.

Как известно, санкции против РФ были введены 31 июля 2014 года за аннексию Крыма и были усилены в сентябре 2014 года.

9 марта 2015 года Европейский Совет решила связать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]