Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спартак Миронович: Перспектива вырасти на родине у белоруса есть только в Бресте

08.07.2016 спорт
Спартак Миронович: Перспектива вырасти на родине у белоруса есть только в Бресте

Легендарный белорусский гандбольный тренер назвал отъезд молодых белорусских игроков в зарубежные чемпионаты необходимостью.

- Есть две точки зрения на стратегию обеспечения кадрами национальной сборной. Одна: как можно быстрее рассовывать кандидатов по зарубежным клубам. Другая: по возможности дольше задерживать их для развития здесь...

- Истина состоит в том, что каждый тренер хочет ухода воспитанника в команду как можно более сильную. Даже в бедные застойные времена мы закладывали в контракты возможность отъезда армейцев в клубы только топовых зарубежных дивизионов, а не вторых-третьих лиг. Наша главная беда в отсутствии игрового практикума, соответствующего уровню высшего мастерства. Создай мы такой чемпионат, как хотя бы польский, тогда надо было бы удерживать гандболистов, никуда не отдавать. Но сейчас реальная перспектива вырасти у белорусского игрока есть на родине только в Бресте. Задержаться в других клубах, даже в СКА — путь тупиковый. Надо отпускать.

- Вот отпустили вы Ваню Мацкевича в Румынию, Кирилла Князева в Польшу. Разве они развиваются там лучше, чем у вас?

- Наверное, не в те команды отправились. Здесь много «за» и «против». Для меня вообще расставание с любым из ребят — всегда боль. Помахал рукой на дорожку — и все. Дивидендов тоже никаких. Вот недавно уезжал в Финляндию Саша Бочко. На прощание зашел с тортом. И знаете, что подумал? Ведь это первый такой случай за всю мою карьеру..., - рассказал легендарный белорусский гандбольный тренер Спартак Миронович в интервью «Прессболу».

Напомним, Спартак Миронович с нового сезона заступит на должность тренера по научно-методической работе СКА, уступив место главного тренера Игорю Папруге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]