Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холостяк не может быть президентом

05.06.2010 общество
Холостяк не может быть президентом

Ярослав Романчук, которого Объединенная гражданская партия выбрала кандидатом в президенты, решил жениться: семейный человек привлекательнее для избирателей.

Кандидат от ОГП дал откровенное интервью газете «Народная воля».

- Ну что, партия сказала: «Надо!» - Романчук ответит: «Есть!»?

- Пойми правильно, это была не обязательная к выполнению рекомендация, а, скорее, дружеское пожелание со стороны коллег. Просто есть много людей, которые думают, что холостой кандидат в президенты - хуже, чем женатый. И что женатые вызывают больше доверия у электората. Но для меня президентская кампания не является поводом, чтобы кардинально что-то менять в своей жизни. Жениться по заданию партии я не готов. И потом, для меня штамп в паспорте на самом деле не так уж и важен...

- Как думаешь, почему далеко не все белорусы готовы видеть на посту президента-холостяка? Пусть даже привлекательного и без вредных привычек...

- На мой взгляд, наше общество способно на все. Но в партии считают, что женитьба даст мне дополнительные голоса. А я вот сомневаюсь...

- И правильно. В Беларуси много одиноких женщин. Каждая из них может представить тебя рядом и...

- Вот и я об этом. Но мой подход к прекрасному полу многих настораживает, даже пугает. Я, например, не хочу, чтобы жена варила мне суп и приносила тапочки. Не хочу, чтобы навязывала свою точку зрения. Концепция равноправия между мужчиной и женщиной на самом деле очень трудно реализуема в Беларуси. Очень большая часть прекрасной половины нашего общества считает, что нужно подчиняться мужу. Для меня это скучно и неинтересно.

- Ты любишь властных дам?

- Я вообще редкий типчик... С моим чувством свободы, независимости и самостоятельности быть под каблуком просто неприемлемо! Я хочу относиться к жене как к другу, но одновременно испытывать к ней чувства привязанности, уважения, сексуального притяжения. Не хочу, чтобы супруга контролировала каждый элемент моей жизни. Не хочу, чтобы звонила десять раз в день и спрашивала: «А ты где? А когда будешь? А я скучаю...» Скучаешь - ну так займись чем-нибудь. Я считаю, что человек прежде всего должен полноценно заниматься собой. Его должно волновать свое дело, работа. Я поклонник концепции «пересекающихся кругов». Когда люди сходятся и в своих отношениях останавливаются на том этапе, когда всем комфортно. А когда я начинаю лезть в чей-то мир, когда вместо договоренности начинается навязывание, возникают конфликты...

- Теперь бесполезно спрашивать, как ты умудрился до 44 лет остаться холостым. У тебя просто аргументированная привычка не жениться.

- Нет, просто вначале я хотел как следует встать на ноги. На самом деле семья - это вопрос большой ответственности. А когда возникнет острая необходимость иметь детей...

- Дети могут появляться и вне брака...

- Знаю. Но лучше, чтобы в браке. Я считаю, что для полноценного воспитания ребенка нужны и мама, и папа. И в моей иерархии ценностей дети - абсолютный приоритет. Как минимум на 18 лет родители должны полностью посвятить себя ребенку.

- Внебрачных детей, если ничего не путаю, у тебя нет?

- Нет-нет, ты что! Я очень осторожен и ответственен в этих вопросах. Пока для меня каждая книжка, которую я написал, - как ребенок.

- Родственники небось уже замучили нотациями на тему женитьбы?

- У меня есть старший брат, у которого двое детей. Поэтому моим родителям было куда выплеснуть свою любовь. Но все равно, когда приезжаю, всегда выслушиваю шутки по поводу женитьбы. Но по-прежнему отмахиваюсь: мол, работа, все время занят, кто ж меня такого будет терпеть?

Были ситуации, когда «меня звали замуж» - некоторые иностранки очень хотели видеть меня своим мужем. Обещали золотые горы...

- Ну а ты сам кому-нибудь предлагал руку и сердце?

- Брак - такое тонкое дело... Некоторые женятся только потому, что им чего-то в жизни не хватает. Дружбы, партнерства, чистоты в доме, вкусно приготовленной еды. Я в этом смысле полностью удовлетворен. Хозяйские вопросы решаю просто - есть люди, которые помогают мне заниматься домом. У меня не бывает такого, чтобы холодильник был пустым или в доме не было супа. Брать жену для того, чтобы решать бытовые проблемы, - это унизительно. И прежде всего для женщины. Только для интима - очень узко, есть много других способов удовлетворения своих желаний и фантазий.

- Сейчас на ОНТ идет шоу «Давай поженимся». Как ты относишься к подобным проектам? Согласился бы поучаствовать?

- Ни разу не смотрел. И не представляю себя участником подобной передачи. Это для меня так же неприемлемо, как знакомство на улице или по интернету. У меня нет недостатка в знакомствах - в разных сферах, в разных странах. Поэтому сознательно идти на какое-то шоу, чтобы выбрать одну девушку из трех... Ну это смешно!

- И если на улице тебе приглянулась девушка, ты ей цветы не подаришь?

- Никогда. Я же скромный по натуре.

- Может, это комплексы?

- У меня нет комплексов. Я могу говорить на любые темы и делать все, что мне нравится. Единственный критерий для меня - добровольность. Если мы договариваемся что-то сделать вместе, то кто бы ни считал это ненормальным, аморальным, асоциальным, это не имеет никакого значения.

- Ярослав, некоторые предполагают, что если произойдет чудо и ты станешь президентом, то первый подписанный тобой указ будет совсем не об экономике, а о многоженстве...

- (Смеется.) На мой взгляд, государство не должно вмешиваться в отношения между мужчиной и женщиной. Это личный выбор каждого. Так что я бы не вмешивался в семейные дела. А если бы и стал навязывать свою точку зрения, то скорее всего запретил бы курение и алкоголь. Я сам не пью и не курю. И никогда в жизни не пробовал.

- И соблазны не возникали?

- Когда мне говорят: мол, ты должен все попробовать, это же новые ощущения, то я сразу отвечаю: «А вы занимались сексом с тремя неграми одновременно? Нет? А почему? Это же новые ощущения...»

- Ты поклонник группового секса?!

- Нет. И опыта не было. Для меня исключен такой вариант с мужчинами - добровольно в таких вещах не участвую. А вот дамский вариант теоретически допускаю. Главное, чтобы все участники этого процесса были согласны.

- Злые языки говорят, что были времена, когда у тебя чуть ли не каждую неделю появлялась новая барышня...

- Врут. Хотя... Смотря что иметь в виду. Знакомства могли быть даже чаще. Но не каждое же сразу заканчивается постелью!

- Хочешь сказать, что интим после первого свидания - не твой вариант?

- Все зависит от человека. С одним можно сблизиться и за час, а другого и за год не раскусишь. Совместимость целей предполагает формат отношений. Но если девушка говорит, что хочет прожить с тобой всю жизнь, а на постель соглашается через час после знакомства, то здесь явно что-то не так...

- Известный актер Андрей Соколов, который, кстати, недавно женился, в одном из своих интервью сказал: «Главное отличие женатого мужчины от холостого в том, что первый обречен всю жизнь вкушать одно и то же блюдо, второй же - всегда пробовать разные!» В твоей жизни бывали времена, когда ты уставал от разнообразия?

- Разнообразия в моей жизни хватает. Человек может получать удовольствие в пяти сферах: работе, отдыхе, общении, искусстве и сексе.

- И в какой из них ты наиболее преуспел?

- Работа для меня - абсолютный приоритет. Я трудоголик. Кстати, проект «Президентские выборы» - это тоже разнообразие.

- Как думаешь, ты будешь хорошим мужем?

- Абсолютно. По моему мнению, идеальный муж - это тот, кто уважает себя и свою жену, делает для нее то же самое, что и для себя.

- У меня есть приятельница, которая моментально рассталась с парнем из-за того, что после секса он сделал кофе только для себя. Ее это взбесило. А он так и не понял, что случилось...

- Для меня не проблема чай приготовить, тапочки принести, массаж сделать, положить спать, когда устала. Это не самопожертвование, а как раз мое представление о том, что я должен близкому человеку сделать хорошо. Как другу, понимаешь? Я для друга могу сделать что-то даже в ущерб себе. А жена должна быть таким другом.

- Что ты думаешь о легализации в Беларуси проституции?

- Это единственный эффективный способ защитить права женщин, которые по разным причинам встали на путь торговли телом. Так сделали австрийцы, швейцарцы, австралийцы, немцы. Создана целая система контроля и упорядочения данного рынка, она работает. Легализация проституции исключает отсутствие контроля над венерическими болезнями плюс приносит деньги в бюджет. В общем, сплошной позитив.

- Ты практиковал когда-нибудь секс за деньги?

- А зачем? Секс - это искусство. И если ты можешь что-то сделать качественно, на тебя всегда будет спрос.

- Скромно, однако... А помнишь свой первый сексуальный опыт?

- Я тогда даже толком и не понял, что произошло.

- Назови известных женщин, которые кажутся тебе сексуальными?

- Для меня очарование Зинаиды Бондаренко нельзя сравнить ни с чем другим. Это даже не сексуальность, а... Она какая-то такая возвышенно-женственная... Я люблю любоваться такими людьми. Из артисток мне очень нравится Джианна Триплхорн - ее типаж. Мне нравится не вульгарная, не яркая красота. Не Мэрилин Монро, одним словом.

- А кого из наших государственных мужей и оппозиционеров считаешь сексуальными?

- По большому счету это такой асексуальный тип... Получается, большая политика, вертикаль убивает элемент эротизма, какой-то чувственности.

- А как же Юлия Тимошенко?

- Я не считаю ее сексуальной. Сексуальность читается по глазам - глаза редко врут. Да, она привлекательная, но... Есть женщины, которые используют мужчин для того, чтобы получить от них какие-то дивиденды. И секс для них - не наслаждение, а инструмент, способ получить нечто.

В моей практике были случаи, когда девушка красивая, изящная, грациозная, а начинаешь с ней говорить... И все, пустота. Как с роботом. Впрочем, может, это только маска, и надо было глубже копнуть...

- На ОНТ недавно появилась телеведущая Саша Павлова, не стесняющаяся своей сексуальности. На твой взгляд, таких ведущих надо больше?

- Даже не представляю, о ком ты говоришь. Смотрю только новости. В новостных передачах, на мой взгляд, сексуальных ведущих нет.

- У тебя были связи с замужними дамочками?

- Нет. Для меня это принципиальный момент. У меня много друзей среди красивых женщин. И конфликтов с их мужьями не возникает. .

- Ты мог бы простить измену любимой?

- Уточни: секс на стороне или измену? Дело в том, что факт вступления моей жены в коммунистическую партию является для меня гораздо большей изменой, чем секс на стороне. Кстати, некоторые мужчины с неуравновешенной психикой считают изменой уже то, что женщина покупает вибратор.

- А ты на подобные игрушки реагируешь спокойно?

- Если это помогает расслабиться, получить максимальное наслаждение - да. Я за то, чтобы человек сам распоряжался своим телом. Не думая о том, что скажут соседи, коллеги по работе...

- Хороший секс помогает работать?

- Без хорошего секса жить скучно.

- Твоим вниманием скорее завладеет блондинка или брюнетка?

- Сейчас не имеет значения. Меня привлекают ухоженные женщины с умными глазами. Хотя в молодости мне очень нравились блондинки.

- Ты сравниваешь женщин по их сексуальным данным?

- Это ведь не карпаччо, приготовленное в пяти разных вариантах. Они все - совершенно разные блюда. Разные эмоции, разные ощущения... Это абсолютно несравнимые вещи.

- По каким причинам ты чаще всего расставался с возлюбленными?

- Несовместимость жизненных планов. Если она хочет уехать, а я - остаться. Ей нужно, чтобы я вечером был дома, а мне необходимо уйти.

- Сильно страдаешь, когда любовный роман заканчивается?

- Не очень приятное ощущение поначалу. В воздухе витает какая-то неустроенность, делать ничего не хочется, отвлекаешься на ерунду... Первое время внутри очень болит, но я быстро переключаю свое внимание на что-нибудь другое. В таких случаях главное, чтобы не было чувства собственности. Как правило, с большинством девушек мы остаемся друзьями. Просто отношения переходят в новый формат.

- Веришь в любовь до гроба и без измен?

- Верю. И если у меня будет брак, то это будет долгосрочный проект.

- На днях с удивлением прочитала, что твоего ровесника - известного актера Дэниела Крейга, который возглавлял рейтинги самых сексуальных артистов мира, записали в геи. Как ты относишься к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией?

- Это личное дело каждого. Принимать или не принимать, демонстрировать или не демонстрировать... Мне кажется, что дискриминация людей по признаку их сексуальной ориентации недопустима. Европейский подход к этому в Европе - толерантный. И там эта тема уже давно не обсуждается.

Понимаешь, я очень осторожно отношусь к тому, чтобы какие-то вещи называть нормой. Норма для меня - это отношения двух людей. Если им комфортно и приятно вместе - на здоровье.

- Один белорусский бизнесмен в интервью про свою личную жизнь сказал: «Мужчине нужны те люди, за которых он отвечает, которых защищает. Если он защищает лишь самого себя, то это полмужчины. Или человек с мужскими половыми признаками». Кого в последние годы защищал ты?

- У меня есть родители, друзья. Мне всегда есть о ком заботиться и кого защищать.

- Как ты относишься к мнению, что почти все мужчины боятся стать бедными и импотентами?

- Частично разделяю. Для меня самый большой страх - потерять здоровье. Когда-то у меня было зрение минус 8. Я при помощи специальных упражнений восстановил его до минус 2. Представляешь, я 20 лет ходил в очках! А теперь даже линзы почти не ношу. И добился этого без операций. Так что главное - беречь себя 24 часа в сутки.

Еще боюсь сойти с ума.

- Что чувствует мужчина, когда женщина, пусть даже и на прощание и со злостью, говорит ему, что он плох в постели?

- Знаешь, мне столько раз говорили о том, что Романчук плохой экономист, потому что не руководил предприятием... Это все эмоции и слова. Если ты уверен в себе, то тебя это никак не заденет.

- Ты читаешь мужские журналы?

- Иногда да. Особенно в поездках.

- Как относишься к сериалу «Секс в большом городе»?

- Не поверишь: ни одного сериала в жизни толком не смотрел. Нет, вру. Смотрел «17 мгновений весны», «Четыре танкиста и собака» и «Рим». Люблю историческое кино. В свое время переводил с польского фильмы известных польских режиссеров. Очень люблю Вайду.

- Те, кто близко тебя знает, прогнозируют, что твой нынешний роман наверняка перерастет в брак. Если да, то свадьба будет пышной?

- Ни в коем случае. Я не сторонник грандиозных торжеств, когда собирается 200 человек и все превращается в банальную пьянку...

Зачем?..

- Слава, не удержусь и все же задам один вопрос о политике. Объясни мне как блондинке: зачем ты идешь в президенты? Потому что все более-менее приличные оппозиционеры делают это?

- Для меня это еще одна возможность самореализации. Это способ жениться на половине населения Беларуси. Такой взаимовыгодный марьяж. Я буду получать дикое удовольствие от того, что смогу сделать для людей. А народ - наслаждаться комфортной жизнью.

Беларусь сегодня - как неопытная невеста, которая не до конца представляет, каким может быть хороший муж. Она думает, что только грубым и авторитарным, который не умеет прощать. А я считаю, что может быть по-другому. Эту модель я и хочу представить людям.

Есть люди, которые всю жизнь привыкли есть только оливье и жареную картошку. А я хочу еще предложить им карпаччо, суши, лобстеров, фуа-гра и много других вкусностей. Поняла?..

- И ты на самом деле веришь, что сможешь?

- А почему бы и нет? Главное - иметь надежду. Наши люди в большинстве своем пессимисты, они могут, прости меня, сговнять все что угодно. А я по натуре оптимист. И верю, что все получится. Потому что для меня президентские выборы - это не съём на одну ночь, а серьезные отношения. Я хочу жениться...

Интервью брала Марина Коктыш, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]