Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрабатывается проект новой госпрограммы по защите сельхозземель Полесья от паводков

6 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Минсельхозпрод разрабатывает проект госпрограммы "Инженерные водохозяйственные мероприятия по защите населенных мест и сельскохозяйственных земель от паводков в наиболее паводкоопасных районах Полесья на 2011-2015 годы", сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по мелиорации и водному хозяйству министерства.

Этот проект является продолжением аналогичной, рассчитанной до 2010 года, программы, согласно которой будут надежно защищены от подтопления паводковыми водами 116,1 тыс. га сельхозземель, 61 населенный пункт, где проживают 39,3 тыс. жителей. Для продолжения инженерных работ по надежной защите от стихийных бедствий (паводков) сельскохозяйственных земель, населенных пунктов и объектов инфраструктуры Полесского региона мероприятиями проекта новой программы предусматривается защитить от паводков еще 84,8 тыс. га земель, 85 населенных пунктов, где проживают около 107 тыс. жителей.

Кроме того, разрабатывается проект госпрограммы по реконструкции и ремонту мелиоративных систем, поддержанию гидрологического режима на землях государственного природоохранного учреждения "Национальный парк "Беловежская пуща" и его охранной зоны на 2011-2012 годы". Он направлен на повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала этого уникального региона, обеспечение сохранения биологического разнообразия и мелиорированных земель на территории Национального парка и его охранной зоны.

По данным департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода, в последние 50 лет в Беларуси произошло 12 больших наводнений. Наиболее неблагоприятное сочетание природно-климатических условий с точки зрения опасности появления наводнений присуще территории Полесской низменности. В летний паводок 1993 года в пойме реки Припять в зоне затоплений оказалось 200 тыс. га посевов зерновых, 30 тыс. га картофеля, было повреждено 200 км дорог, обесточено 400 населенных пунктов. Только в Любанском районе Минской области летний паводок 1993 года причинил ущерб около $10 млн. Поэтому для предотвращения негативных последствий от паводков необходимо ежегодно ремонтировать гидросооружения и дамбы и поддерживать их в рабочем состоянии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]