Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взимание косвенных налогов по стране происхождения в Таможенном союзе выгодно для Беларуси

Взимание косвенных налогов по стране происхождения в Таможенном союзе выгодно для Беларуси 4 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Взимание косвенных налогов по принципу страны происхождения в Таможенном союзе выгодно для Беларуси и благоприятно повлияет на бюджет. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра финансов Беларуси Иван Шунько в Палате представителей Национального собрания после принятия пакета из трех законопроектов, касающихся принципов взимания косвенных налогов при экспорте и импорте в Таможенном союзе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пакет документов по косвенным налогам достаточно специфичен", - сказал Иван Шунько. Эти законы регулируют только одну часть взаимоотношений в Таможенном союзе. Взимание косвенных налогов по стране происхождения выгодно Беларуси, поскольку это повысит конкурентоспособность белорусской продукции на внешнем рынке. Кроме того, это защитит отечественные товары на внутреннем рынке от неравной конкуренции с импортными товарами.

"Поэтому эти законы благоприятны для белорусского бюджета", - отметил замминистра. При этом он подчеркнул, что доходная часть бюджета ничего не потеряет. Принятые документы исключают также протекционистские меры в торговле между странами Таможенного союза. Они вступят в силу с 1 июля 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]