Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК России возбудил дело против гражданина Беларуси – основателя проукраинской Misanthropic Division

12.07.2016 общество
СК России возбудил дело против гражданина Беларуси – основателя проукраинской Misanthropic Division

По данным СКР, члены этого объединения в числе прочего принимали участие в военном конфликте на Донбассе на стороне Украины, а сам Павлов в настоящее время скрывается на территории Германии, продолжая вести экстремистскую деятельность по разным направлениям,  пишет Newsru.com.

СКР инкриминирует Павлову целый букет статей УК РФ: ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280, ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1, ч. 1 и 2 ст. 282.2, п. "в" ч. 2 ст. 282, ч. 3 ст. 354.1 (создание и организация деятельности экстремистской организации; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; реабилитация нацизма), сообщается на сайте ведомства.

В рамках данного дела 12 июля следователями СКР совместно с сотрудниками ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по Москве в столице, Архангельской области, Башкирии и ряде других субъектов страны проводятся обыски у лиц, причастных к деятельности этой организации. Одновременно СК готовит запрос в ФРГ, рассчитывая на помощь германских властей в экстрадиции Павлова, говорится в сообщении.

По данным СКР, в октябре 2013 года Павлов создал объединение Misanthropic Division как субкультурный проект, но с началом событий на Украине в 2014 году деятельность этой организации приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 странах, в числе которых Россия, Беларусь, Украина, Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

В СК утверждают, что члены украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях "Евромайдана" и боевых действиях на востоке Украины, а наряду с этим "ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных украинских формирований ("Правый сектор", полк "Азов"), а также призывают в их ряды".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]