Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Киев идет «крестный ход» русского православия

13.07.2016 украина

В Министерстве внутренних дел Украины не исключили, что во время крестного хода УПЦ МП возможны теракты и провокации.

Украинская православная церковь Московского патриархата 3 июля начала крестный ход на востоке Украины — из Святогорской лавры, а 9 июля — на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля участники мероприятия планируют встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре.

Опасение о возможных провокациях и терактах высказал министр внутренних дел Арсен Аваков на брифинге, передает gazeta.ua.

«У нас есть достаточно сил, решимости и воли, чтобы эту ситуацию пресечь. Поэтому киевлянам не за что переживать. Мы переживаем за то, что когда сюда подъедет большое количество верующих, пожилых людей, женщин, деструктивные силы будут использовать это для проведения какого-то террористического акта. Все наши усилия направлены на то, чтобы это не было использовано. Чтобы обеспечить безопасность», - сказал министр.

При этом он призвал радикально настроенные проукраинские организации не создавать провокаций.

«У государства хватит сил и возможности эту ситуацию пресечь», - добавил он.

В свою очередь, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала, что сопровождают крестный ход будут 250 полицейских, а для недопущения провокаций в Киеве привлекут 2,5 тысячи правоохранителей.

Как сообщал ТСН, в соцсетях появились фото с шествия, на которых видно, что, кроме церковных символов, участники несут георгиевские ленты и значки с изображением Николая II.

Волонтеры международного сообщества InformNapalm нашли доказательства того, что некоторые участники крестного хода прихожан УПЦ МП на Киев принимали участие в войне на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

Ранее сайт charter97.org публиковал видео того, как выглядит это шествие с высоты птичьего полета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]