Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Широкая денежная масса увеличилась в Беларуси на 1,7 процента

Широкая денежная масса увеличилась в Беларуси на 1,7 процента

Такие данные размещены на сайте Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА. Объем наличных денег в обороте (денежный агрегат M0) за июнь увеличился до 16,9 трлн рублей, или примерно на 18,2%.

Активная рублевая денежная масса - денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), - в июне увеличилась на 3,8% и составила 42,6 трлн рублей.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 июля сложился на уровне 91 трлн рублей, увеличившись за июнь на 4,5%. Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, за июнь уменьшился до 1,45 трлн рублей, или на 13,7%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 июля составила 92,4 трлн рублей и увеличилась за прошлый месяц на 4,2%. Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за июнь уменьшился до 21,26 трлн рублей, или на 0,4%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]