Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинским переселенцам рассказали, в каких случаях они могут лишиться соцвыплат

17.07.2016 украина

Юрист организации «ДонбассSOS» Олеся Ляшук пояснила тонкости новых правил получения социальных выплат переселенцами.

Об этом сообщает «Громадське Радіо».

Она рассказала в частности, в каких случаях переселенцы могут лишиться соцвыплат, как оформить справку переселенца и какие полномочия имеют госслужбы при проверках.

Юрист отмечает, что сейчас все переселенцы обязаны пройти контроль, чтобы восстановить выплаты.

«Порядок дополнительного контроля предусматривает, что органы власти могут проводить дополнительные проверки», - говорит Ляшук.

Проверка может быть произведена рабочей группой, в которую входят сотрудники из разных учреждений. В том числе СБУ, пограничники, Нацполиция. «Например, управление соцзащиты получило уведомление, что вы отсутствуете по адресу вашего фактического проживания. Тогда у рабочей группы есть основания прийти и проверить вас», - объясняет юрист.

Если вы были не дома, то проверяющие обязаны оставить уведомление, что приходили но вас не застали, и что они просят вас в течение трех рабочих дней явиться в управление соцзащиты населения. Вы должны явиться и подтвердить ваше фактическое проживание.

«Если вы не являетесь, они обязаны еще раз отправить уведомление рекомендательным письмом. Если вы не являетесь и в этот раз, у них появляется основание, чтобы составить акт об отсутствии и принять решение о том, чтобы остановить вам соцвыплаты. Переселенец не может подтвердить место проживания без того, чтобы пришла комиссия», - добавила Ляшук.

Также юрист подчеркивает, что в случае смены места жительства (например, переезд на другую съемную квартиру) переселенцы должны уведомить о новом адресе соответствующую службу.

Переселенец может получить справку ВПЛ (временно переселенное лицо) согласно изменениям в порядок № 509.

«Теперь нет противоречия между законом и этим порядком. Установлено, что справка ВПЛ является бессрочной, не требует отметки Миграционной службы, утверждена ее форма. Чтобы стать ВПЛ по законодательству придется пойти в управление соцзащиты и получить новую справку», - разъясняет юрист.

При этом порядок контроля и проверки переселенцев, которые зарегистрировались, но не получают пенсию, помощь по рождению ребенка и других выплат, не предусмотрены.

Чтобы получить справу ВПЛ для оформления на ее основании соцвыплаты, достаточно обратиться в отдел соцзащиты населения.

«У них есть специальные отделы. Но учитывая наплыв, как правило, начальники управлений привлекают к выдаче справок и решения вопросов ВПЛ персонал, которой задействован в управлении на других должностях», - отмечает Ляшук.

При этом юрист советует каждому переселенцу проверить справку, полученную в прошлом году.

«Самое главное, на что должны смотреть ВПЛ — адрес фактического проживания, который указан на тыльной стороне справки. И если адрес совпадает с их адресом проживания, и они продлевали справки до 13.01.2016, то после этой даты все справки считаются бессрочными», - говорит Ляшук.

Она также пояснила как быть в ситуации, когда проверяющие приходили к переселенцу, а он не получил письмо, не посетил управление соцзащиты и не подтвердил место проживания: возможно обжалование решения комиссии по поводу прекращения выплат, переселенцу ддолжны выдать решение комиссии в любом случае.

Юрист перечислила основания, которыми могут воспользоваться службы для отказа переселенцу отказали в выдаче справки ВПЛ.

«Если вы переместились с неподконтрольной территории до обстоятельств, которые повлеки за собой перемещение. Если вы переместились ранее и учились в учебном заведении с 2012 года, вы не получите справку, пока не закончите учебу. Можете получить, когда закончите обучение и не захотите возвращаться», - говорит Ляшук.

При этом выплаты могут быть возобновлены, если до этого в них было отказано. Если устраняются обстоятельства, которые повлекли за собой принятие решения отмены выплат, переселенец может возобновить их: обжаловать в судебном порядке или повторно подать заявление.

Также есть люди, которые проживают в Крыму, но отказались от российского гражданства, они не получают выплат ни от Украины, ни от России. В таком случае пенсионеры могут выехать из Крыма, подать заявление, вернуться на оккупированную территорию и получать пенсию. По другим выплатам все сложнее.

Предусмотрели много случаев, когда выплаты могут остановить. Все зависит от оснований для прекращения выплат.

«Если это сделано из-за рекомендаций Минфина, их можно возобновить при наличии решения комиссии со следующего месяца, в котором выплаты были приостановлены. Если выплаты были приостановлены из-за установления факта отсутствия по месту проживания, выплаты возобновляются только через два месяца после их прекращения», - добавляет юрист.

Она добавляет, что сейчас дел относительно выплат в судах пока нет, так как порядок начисления и приостановления только вступил в действие.

«Если говорить о феврале-апреле, полтора месяца — и есть решение суда первой инстанции. Апелляций практически не было. Но мы посмотрели по реестру, что обращается мало людей», - констатирует юрист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]