Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль объяснил, зачем делегатам Всебелорусского собрания планшеты

19.07.2016 общество
Госконтроль объяснил, зачем делегатам Всебелорусского собрания планшеты

По логике Госконтроля, делегатам «хурала» следовало бы еще подарить и по микроволновке.

Мингорисполком, который огласил тендер на закупку планшетов для участников всебелорусского собрания, оставил без рассмотрения коллективное обращение граждан относительно закупки, так как оно "не относится к компетенции Мингорисполкома". Об этом говорится в ответе, который получила лидер Христианско-демократического движения, координатор БХД по Минску Ольга Ковалькова.

Между тем в ответе из Комитета госконтроля сообщается, что расходы на организацию и проведение собрания, в том числе на проживание делегатов и приобретение для них сувенирной продукции делалось "в соответствии с утвержденной сметой", а "фактов использования бюджетных средств с нарушением бюджетного законодательства не просматривается ".

"Приобретение планшетов и их вручение делегатом Всебелорусского народного собрания являлось одним из способов более мобильного и эффективного их участия в собрании и использовалась в качестве информационного ресурса", - говорится в ответе, сообщает сайт bchd.info.

"Интересно, как бы они объяснили подарки микроволновок участникам собрания 2010 года? Чтобы они не умерли с голоду?" - задается вопросом Ольга Ковалькова.

"В сегодняшних условиях такие траты из бюджета недопустимы. Они пишут, что планшеты были подарены для более мобильного и эффективного участия делегатов в Собрании, но множество белорусов считает, что это собрание вообще было не нужно, а тем более за наши и такие большие деньги. Потому что нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Власть ведет себя нагло и люди с каждым годом все больше возмущаются этой наглости", - отметила она.

Лидер ХДР подчеркнула, что согласно п. 1.8 статьи 22 Закона Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь" госслужащий не вправе принимать имущество (подарки) или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. Полученные ими при проведении официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем госоргана, в котором госслужащий занимает госдолжность. Каждому делегату-госслужащему был подарен сувенир в виде планшет а Samsung Galaxy Tab 7.0, ориентировочная стоимость которого на дату проведения мероприятия 4,1 млн неденоминированных рублей, что составляет 19,5 базовых величин.

"Мы подготовили новое обращение в Комитет госконтроля, в котором требуем установить список делегатов-госслужащих, которые получили планшет в подарок, передать эти списки руководителям госорганов, в которых делегаты работают, поручить провести заседания комиссий по этому вопросу и передать подарки в доход государства, а взысканные средства направить на строительство социально значимых объектов. Мы будем и впредь бороться с нецелевым использованием бюджетных средств, хотя понятно, что госорганы, которые должны привлекать к ответственности самих себя, никогда это не сделают. Но бороться нужно всегда, и тем самым показывать властям свое несогласие с их политикой и отношением к людям", - заявила Ольга Ковалькова.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]